Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Победный май

10 мая 2021

 

Отгремели бои, затянулись все раны,

Только травмы душевные не залечить.

Мы приносим глубокий поклон ветеранам,

Что смогли нам свободную жизнь подарить.

Проявили всю мощь, героизм и отвагу,

Навстречу врагу вы отчаянно шли,

Принесли вы победу и высшее благо

Для великой, прославленной русской земли!

Пусть громче салюта на весь мир звучат слова вечной благодарности миллионам людей – тем, кто сохранил это чистое и светлое небо, зеленые поля и чистые реки для нас. Для России! Хочется верить, что те немногие ветераны, кто дожил до сегодняшних дней, будут не только видеть уважение и почет в глазах окружающих, но и чувствовать их на деле.

Глава городского округа Гульнара Ренатовна Идрисова накануне Дня Победы вместе с депутатом Совета ГО «Вуктыл» Валентиной Ивановной Тереховой и директором ЦСЗН Мариной Владимировной Нестеренко традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны! В нашем округе это: участники Великой Отечественной войны Константин Елисеевич Агеев и Раиса Петровна Серяпова; труженики тыла Нина Ивановна Вахрамеева, Вера Борисовна Пойдун, Павла Андреевна Сенькина, Мария Никоноровна Смирнова, Александр Алексеевич Тишков и Агния Александровна Эргарт; несовершеннолетний узник концлагерей Елизавета Антоновна Ситникова; житель блокадного Ленинграда Владимир Федорович Чередниченко; вдова участника Великой Отечественной войны Валентина Прохоровна Петрова.

Дорогие ветераны, от всей души поздравляем вас с Днем Победы! Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма и небывалого примера мужества народа, отстоявшего мир на земле. Нет семьи в нашей стране, которой не коснулась бы война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание. Отрадно наблюдать за школьниками и их наставниками, которые сегодня объединяются, сплачиваются в настоящие команды и делают поистине добрые дела, напоминая нам, что добро еще живет в нашем обществе.

К празднованию готовы

В городском округе «Вуктыл» подготовка к празднованию Великой Победы началась не за пару дней «до», а за пару месяцев. В городе проводились различные акции и мероприятия, посвященные великому Дню Победы:

·  «Письма Победы». По случаю приближающегося Дня Великой Победы поздравления и пожелания в них писали школьники и подготовительные к школе группы детских садов, а в торжественный день волонтеры раздавали их жителям и гостям Вуктыла. Акция проводилась в целях сохранения преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к изучению истории Отечества, воспитания в духе патриотизма и уважения к ключевым событиям прошлого страны. Присоединившиеся к акции детки подготовительной к школе группы детского сада «Солнышко» изготовили поздравительные открытки, которые были вручены ветеранам Великой Отечественной войны.

· «Красная Гвоздика». Акция, в которой каждый желающий может своим участием помочь ветеранам, пострадавшим в боевых действиях: уже шестой год подряд Благотворительный фонд «Память поколений» проводит патриотическую акцию «Красная Гвоздика» на всей территории нашей страны. По 22 июня приобрести значок «Красная Гвоздика» можно в крупнейших торговых сетях и у партнеров акции. Все средства от продажи и распространения значка направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий. Вуктыльцы могут приобрести значок у партнеров акции: «WILDBERRIES» и «OZON».

· «Георгиевская ленточка». 1 Мая волонтеры городского округа «Вуктыл» дали старт этой всеми любимой акции. В преддверии великого праздника волонтеры выходили на улицы города и вручали символ памяти и уважения к подвигу ветеранов всем желающим. Представители совета молодых специалистов Вуктыльского ЛПУМГ филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта» с удовольствием подхватили инициативу и также вышли на улицу с георгиевскими ленточками в руках. Вручали не только ленты, но и памятки о правильном ношении символа памяти.

Акции «Георгиевская лента» и «Красная Гвоздика» продолжатся до 22 июня.

·   «Международный субботник». Желающие привести улицы города в порядок вышли на субботник во всеоружии. Дело сделано: мусор и прошлогодняя листва собраны, клумбы и места для посадки однолетних цветов к сезону готовы.

·  «Окна Победы». Акция «Окна Победы» не первый год призывает нас помнить о верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нас. В акции приняли участие и жители города, и школьные, совместно с дошкольными, учреждениями, и магазины. Не обошли своим вниманием акцию и сотрудники Вуктыльской центральной библиотеки.

·  «Они должны идти победным строем в любые времена!». Сильное, эмоциональное и бесконечно трогательное шествие «Бессмертного полка» ежегодно объединяет миллионы людей по всему миру. Главное, что выделяет «Бессмертный полк» среди других гражданских движений, – это его абсолютная народность. Впрочем, есть и другой секрет. Всё дело в том, что «Бессмертный полк» – это не только про общую трагедию, но и про личную, семейную. Каждый год люди выходят на улицы с портретами своих родных – тех, чью память невозможно предать. Именно она, личная память, и есть главный смысл «Бессмертного полка». Самый настоящий, не придуманный и от того такой ценный.

·  «Минута молчания». Траурная «Минута молчания» в память о павших в борьбе против фашизма была объявлена по всей России. Миллионы россиян почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Все российские телеканалы 9 Мая на пять минут прервали свои трансляции, чтобы жители России могли вспомнить о миллионах советских граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

· «Диктант Победы». В этом году диктант проводился третий раз в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
По традиции диктант был посвящен событиям Великой Отечественной войны. Часть вопросов касалась великих полководцев – маршалов Жукова и Рокоссовского, 125-летие со дня рождения которых будет отмечаться в 2021 году. Всем участникам было предложено 25 заданий, составленных историками и экспертами. Общее число участников в вуктыле – 86 человек.

· «Рекорд Победы». Волонтеры провели акцию на городской площади 9 Мая. Суть акции заключается в том, что участникам необходимо было отжаться от земли (от пола) столько раз, сколько дней минуло с конца Великой Отечественной войны, тем самым отдать дань памяти героям нашей Великой страны.

·  Накануне праздника председатель первичной профсоюзной организации Вуктыльского ЛПУМГ филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта» Марина Аркадьевна Романова совместно с председателем совета ветеранов
ООО «Газпром трансгаз Ухта» в г. Вуктыле Лидией Ивановной Самсоновой и председателем совета молодых специалистов Вуктыльского ГПУ Ксенией Александровной Жеребцовой поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны с приближающейся 76-й годовщиной Победы.

·  Состоялась игра «Что? Где? Когда?», посвященная 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все вопросы игровых туров касались событий военного времени. Побороться за звание лучших знатоков пришли 8 команд из организаций и добровольных объединений города. В достаточно тесной и упорной борьбе за каждый правильный ответ команда «Утомленные газом» Вуктыльского ЛПУМГ филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта» одержала победу.

·  Волонтеры Победы МБУ «КСК» г. Вуктыла запустили акцию «Герой моего детства», в ходе которой дети рассказывали о героях своих семей, а волонтеры центра #Объединяя возможности запустили проект «Слово Победителя», благодаря которому ветераны, проживающие в Вуктыле, смогли донести свое слово до желающих его услышать.

·  Легкоатлетические эстафеты, соревнования по армлифтингу и дартсу, соревнования по стрельбе из пневматического пистолета и гиревому спорту, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и русскому жиму штанги, турниры по волейболу и мини-футболу – всё это в честь празднования 76-й годовщины со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.

· Показ кинофильмов «Летят журавли» и «А зори здесь тихие». Вход в кинозал был свободным, однако кинолюбителей собралось немного. Наверное, в наше время эти фильмы можно посмотреть в любое время…

· Шахматный турнир 2 мая состоялся в Центре внешкольной работы. В нем мог принять участие любой желающий в возрасте от 18 лет. Это не первый шахматный турнир, посвященный событиям военных лет. В Центре уже проходил блиц по швейцарской системе, посвященный 77 годовщине снятия блокады Ленинграда. Города, который и после смены названия навсегда остался символом мужества и силы духа всего советского народа.

· Вуктыл подключился к Всероссийской акции «Вальс Победы». Акция проводилась в городе впервые. В рамках памятных и праздничных мероприятий, посвященных 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, «Вальс Победы» является выражением глубокой благодарности тем, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой и наше общее будущее. Акция в очередной раз напомнила горожанам о том, сколько героических поступков было совершено в годы Великой Отечественной войны с целью освобождения нашей Родины и уничтожения фашизма. В «Вальсе Победы» приняли участие 35 пар.

·  Вахта Памяти прошла у памятников героям в городе и сёлах. 8 и 9 мая в городе Вуктыле юнармейцы несли почетный караул у памятника Славы защитникам Отечества, в селе Подчерье – у памятника героям Великой Отечественной войны, в селе Дутово – у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне. В течение двух дней активисты несли Вахту Памяти, отдавая дань уважения павшим героям. Юнармейцы проявили выдержку, терпение и стойкость.

·   «Знамя Победы». 30 апреля состоялась передача копии Знамени Победы из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Г. В. Кравченко». В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г. И. Гаврюшина, отряд юнармейцев «Надежда» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Г. В. Кравченко» г. Вуктыла. В честь этого важного события прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Коми. Копия Знамени Победы находилась в школе с 1 мая по 9 мая 2021 года. На торжественной линейке перед обучающимися и приглашенными ветеранами с приветственной речью выступила Галина Гаврюшина. Она рассказала об исторической реликвии России – Знамени Победы, подчеркнула значимость данного мероприятия для подрастающего поколения. 7 мая копия Знамени Победы приняла участие в фестивале гражданской и военно-патриотической песни «Салют, Победа!».

·   Военный граммофон.

·     5 мая в Детской музыкальной школе города Вуктыла состоялся отчётный концерт, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие обучающиеся и педагоги детской музыкальной школы.

Салют, Победа!

Несмотря на ограничения, связанные с затянувшейся пандемией, праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы в Вуктыле, состоялись. Старт праздничных мероприятий начался с возложения цветов к памятникам «Слава защитникам Отечества» (г. Вуктыл), «Героям Великой Отечественной войны» (с. Подчерье), «Погибшим воинам в Великой Отечественной войне» (с. Дутово). Глава ГО «Вуктыл» - руководитель администрации ГО «Вуктыл» Г. Р. Идрисова, председатель Совета ГО «Вуктыл» В. В. Олесик, руководители градообразующих предприятий, бюджетных и государственных учреждений, председатели общественных организаций, а также жители и гости городского округа возложили цветы и венки в память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, в память о тех, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, о тех, кто погиб от ран, нанесенных войной, в память о наших ветеранах, не доживших до сегодняшней годовщины!

Парад под окнами ветеранов Великой Отечественной войны с участием музыкальных номеров провели в этом году всё из-за той же пандемии. Не поздравить героев не представлялось возможным, поэтому так неординарно и романтично были преподнесены творческие, музыкальные, поздравительные адреса ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

В этом году всё же удалось провести несколько традиционных мероприятий, удалось и жителям и гостям города лично присутствовать на концертах. В преддверии великого праздника – 76-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялся традиционный ежегодный городской фестиваль гражданской и военно-патриотической песни «Салют, Победа!». Традиционно участниками фестиваля становятся дошкольники, обучающиеся школ города, педагоги, участники общественных организаций и объединений – эта встреча трех поколений важна и необходима для сохранения памяти и единства нашего народа.

В зале МБУ «Клубно-спортивный комплекс» собрались самодеятельные коллективы муниципальных учреждений: детских садов, школ города, учреждений дополнительного образования и культуры. Вместе с детьми выступали и взрослые. В фойе клубно-спортивного комплекса были размещены фотозоны, выполненные силами дошкольных учреждений города, где могли сфотографироваться все желающие. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой, необходимостью соблюдения мер безопасности для зрителей было обязательное требование – быть в защитной маске. На входе в зал всем зрителям вручались письма-поздравления в виде военных треугольников с поздравлениями от детей наших детских садов и школ.

К сожалению, из-за существующих ограничений в зале было мало жителей старшего поколения, но были обеспечены онлайн-трансляция и видеозапись фестиваля, которую можно будет посмотреть в любое удобное время.

Председатель Вуктыльского отделения Коми республиканской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В. А. Куликов поздравил всех с наступающим праздником и дал старт фестивалю.

Очень важно и волнительно, что на одной сцене плечом к плечу выступали и воспитанники детских садов, учащиеся школ, учреждений дополнительного образования и их наставники – педагоги.

В едином порыве зал встал на «Минуту молчания», отдавая дань памяти и скорби всем погибшим в этой самой кровопролитной войне.

Много задушевных и прекрасных песен было исполнено в этот день, в том числе театрализованных и танцевальных композиций. Несмотря на то, что фестиваль проходит уже более 17 лет подряд, он не перестает удивлять разнообразием номеров.

Подводя итоги фестиваля и вручая дипломы его участникам, глава МО ГО «Вуктыл» - руководитель администрации ГО «Вуктыл» Г. Р. Идрисова, не скрывая эмоций, поздравила всех присутствующих в зале с наступающим самым главным нашим праздником – Днем Великой Победы, поимённо отдала дань уважения нашим вуктыльским ветеранам войны, блокадникам, труженикам тыла.

Историю не переписать

Около 3 часов утра 1 мая 1945 года над куполом Рейхстага в Берлине было установлено Знамя Победы. Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружен лейтенантом Алексеем Берестом, сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария. 2 мая советские войска полностью овладели Берлином.

Маршал Жуков пишет: «Встав, я сказал: «Предлагаю немецкой делегации подойти сюда, к столу. Здесь вы подпишете акт безоговорочной капитуляции Германии». Кейтель быстро поднялся, устремив на нас недобрый взгляд, а затем опустил глаза и, медленно взяв со столика фельдмаршальский жезл, неуверенным шагом направился к нашему столу. Монокль его упал и повис на шнурке. Поправив монокль, Кейтель сел на край стула и слегка дрожавшей рукой подписал пять экземпляров акта. После подписания акта Кейтель встал из-за стола, надел правую перчатку и вновь попытался блеснуть военной выправкой, но это у него не получилось, и он тихо отошел за свой стол. В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года подписание акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено. Я предложил немецкой делегации покинуть зал».

Спасибо!

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла. От всей души и от всего сердца спасибо вам за великий день памяти – День Победы!
Желаем вам всем здоровья, долголетия, светлых дней, душевного тепла, внимания и заботы близких и родных. Молодежи желаем помнить о подвигах былого и делать всё, чтобы тень войны никогда больше не накрыла наше небо. Пусть доброй волей людей утверждается мир на родной земле – это будет самым лучшим памятником нашей Великой Победе!

Больше фото:

vk.com/dobrovolecvuktyl

vk.com/dobrovolecvuktyl

vk.com/dobrovolecvuktyl

vk.com/sport_vuktyl

vk.com/sport_vuktyl

vk.com/govuktyl

 

 



 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму