Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории О репрессированных помнят в Дутово

О репрессированных помнят в Дутово

16 ноября 2015
О репрессированных помнят в Дутово

День памяти жертв политических репрессий спустя десятилетия напоминает нам о безвинно пострадавших от несправедливости, ложных обвинений и идеологических войн.

Эта скорбная дата дает возможность переосмыслить события прошлого и призывает к недопустимости повторения подобных преступлений.

Акция памяти жертв политических репрессий прошла в Доме культуры в с. Дутово. Председатель Совета ветеранов Е. И. Белоха и член Совета ветеранов Г. Н. Калиновская выступили перед гостями вечера и напомнили об исторических событиях того времени. Самые крупные репрессии с высылками «кулаков» прошли в 30-е годы, а в 1941-1945 г.г. пострадали русские немцы.

Волею судеб Коми земля стала местом трагедии для сотен тысяч репрессированных, сюда ссылались лучшие умы, цвет нации, ее золотой фонд. Многие остались здесь навсегда.

На вечере памяти присутствовали непосредственные очевидцы того времени: Д.П.Петкер, Р.И.Кулиш, А.А.Гегель, Н.М.Моисеенкова, В.Н.Попукалова, Р.Г.Шевцова и другие.

Каждый из очевидцев за чашкой чая рассказывал о трудных и страшных годах, голоде, холоде, тяжелом труде и унижениях и о тех, кто навсегда остался, захоронен в общих могилах. Самое страшное было, когда забирали безвинных родных и не разбираясь расстреливали. Со слезами на глазах вспоминали те ужасы, нравственные и физические мучения, которые выпали на их долю, да и не только их. Всё это коснулось и их детей, близких людей, которые также принимали участие в вечере памяти.

Были зажжены свечи в память о жертвах политических репрессий, просмотрели видеофильмы о людях, когда-то живших в местечке Ичет-ди.

Почтили их память минутой молчания.

Память о национальной трагедии так же священна, как память о Великой Победе в Отечественной войне.

Это мы должны знать и помнить и передавать молодому поколению.

Ведь репрессированные сумели сохранить свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине. Внесли огромный вклад в освоение и развитие нашего северного края, и мы искренне благодарим их за это.

Хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении вечера.

Особенная благодарность от Совета ветеранов СП «Дутово» за оказанную помощь - начальнику ВЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» А. П. Жиляеву и секретарю Вуктыльского местного отделения партии «Единая Россия» Г. Р. Идрисовой.

Елена БЕЛОХА, председатель Совета ветеранов, секретарь первичной организации партии «Единая Россия» сельского

поселения «Дутово» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму