Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Мы ещё в строю

22 апреля 2015
Мы ещё в строю

13 апреля 2015 года в МБОУ «СОШ» с. Дутово прошла торжественная линейка, на которой Елена Ивановна Белоха, председатель Совета ветеранов сельского поселения «Дутово», передала в дар школе пятую книгу серии «Память огненных лет».

Книга под названием «Мы ещё в строю» издана к 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и посвящена участникам войны, проживающим в Республике Коми.

В ней рассказывается о мирной жизни послевоенных лет, о годах, когда страна, измотанная войной, на пределе сил восстанавливала разрушенное народное хозяйство, и о фронтовиках, на чью долю выпал тяжелый труд. Но они не роптали, не жаловались, не боялись житейских трудностей, создавали семьи, растили детей и умели радоваться каждому прожитому дню. Именно они, прошедшие войну, понимали ценность человеческой жизни, мирного труда, взаимной помощи и дружбы.

Страницы 170-178 книги посвящены участникам войны, проживающим в городе Вуктыле и Вуктыльском районе. Среди них и наш земляк Христофор Иванович Мезенцев – последний в селе Дутово участник Великой Отечественной войны. Всего несколько месяцев не дожил наш 90-летний сельчанин до юбилейной даты и не увидел при жизни эту книгу. Поэтому её на торжественной линейке в дутовской школе передали в дар его дочерям: Зинаиде Христофоровне и Маргарите Христофоровне. Добрейшей души человек, Христофор Иванович был дважды тяжело ранен, потерял руку, но, преодолев всё, научился писать, прекрасно стрелял (любил охоту), сам выпекал хлеб и вёл домашнее хозяйство, вырастил 10 детей, 9 из которых сегодня здравствуют. Х.И.Мезенцев был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и многочисленными медалями.

Он – пример для каждого из нас. Мы обязаны знать и с великой благодарностью хранить память о том, что сделали для нас ветераны – они подарили нам мирную жизнь! Мы гордимся всеми, кто ковал победу на фронте и в тылу, и мы всегда будем помнить об их подвиге.

Спасибо всем, кто собирал материал и издавал пятую книгу «Мы еще в строю» серии «Память огненных лет».

Елена Белоха, секретарь первичной организации партии «Единая Россия», председатель Совета ветеранов сельского поселения «Дутово»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму