Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Маленький остров

Маленький остров

13 июля 2016
Маленький остров

Спецпосёлок Ичет-ди был основан 17 июня 1931 года крестьянами, высланными из центрально-черноземных районов России (1721 человек). Людей буквально высадили на пустом месте. Здесь ничего не было. Со временем будущие жители отстроились: в поселке появились школа, больница, детский дом. Это было очень трудное и страшное время. Люди выживали за счёт помощи жителей близлежащих поселков и деревень. Они, как могли, поддерживали ссыльных, помогали с продуктами, с инструментом. Но всё это не смогло сберечь всех.  За первые два года, к июню 1933 года от цинги и голода умерли 489 человек. Люди вымирали целыми семьями и хоронили их в общих могилах…

Посёлок был официально закрыт в 1961 году. С коми языка Ичет-ди переводится как «маленький остров». Сегодня – это символ памяти о жертвах политических репрессий. Каждый год родные, потомки жителей Ичет-ди, активисты общественных объединений приезжают сюда с целью привести в порядок гостевой домик, часовню и кладбище. Часовня – основное место, где хранится вся информация о жителях поселка, о его истории. Здесь есть и иконы, и фотографии, а рядом с ней установлен памятник выходцу Ичет-ди Ивану Кулакову, который внес весомый вклад в развитие нашей республики.

В этом году исполнилось 85 лет со дня образования посёлка Ичет-ди.  9 июля активисты Центра молодёжных инициатив, вместе с Андреем Третьяковым, кандидатом в руководители администрации городского округа «Вуктыл», приехали с целью облагораживания территории. Ребята поставили на место дверь в часовню, восстановили и закрепили забор вокруг неё, а Алексей Срибняк скосил траву около часовни и гостевого домика газонокосилкой. Девушки подмели пол и прибрались на подоконниках и столе. В гостевом домике подмели, навели порядок в тумбочках, повытряхивали одеяла, половики, выкинули просроченные лекарства и другой мусор.

В целом все отлично и плодотворно поработали. К сожалению, ребятам так и не удалось дойти до кладбища. Возможно следующая группа приложит все усилия к тому, чтобы навести порядок там.

Елена Нетребко

Фото П.Гречнева

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму