Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

"Лица Победы"

6 ноября 2019

 Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война в истории не только нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением – свыше 26,6 млн. человек.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший архив, цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих близких и дальних родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходимы фотография человека (или ее электронная копия), информация о годах его жизни и о том, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С ее помощью любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создается на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций. Проект имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно через сайт (единственный официальный сайт проекта – https://historvdepositarium.ru/).

Перед началом работы с историей вашего родственника в годы Великой Отечественной войны уточните его/ее фамилию, имя, отчество, годы жизни и место рождения, отсканируйте фотографию в формате jpeg.

Укажите свои контактные данные и электронную почту в форме регистрации «Добавить свою историю». Вам будет направлено письмо с дальнейшими инструкциями по внесению в исторический депозитарий «Лица Победы» сведений о ваших близких. Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. Количество родственников, истории которых вы можете внести в депозитарий, неограничено.

Добавить еще одного близкого человека вы сможете в любое время с помощью ссылки в письме, направленном после регистрации на сайте на указанную вами электронную почту.

Документы, на основании которых производится передача материалов в депозитарий и музейную экспозицию «Лица Победы»: согласие на обработку персональных данных, гарантия достоверности, пользовательское соглашение.

Обратите внимание на то, что все переданные материалы проходят предварительную модерацию. В мультимедийную экспозицию Музея Победы новые истории от участников проекта «Лица Победы» поступают в течение месяца.

Также для передачи фотографий и воспоминаний о ваших близких в исторический депозитарий вы можете скачать и установить на свой телефон мобильное приложение «Лица Победы».

Отправить историю своего родственника во Всенародный исторический депозитарий можно и с помощью почтового отправления. Вложите в конверт заверенные вашей подписью документы, на основании которых производится передача материалов в депозитарий и музейную экспозицию «Лица Победы».  Адрес для отправки корреспонденции: 121170, г. Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10, Музей Победы. Сроки прохождения почтовых отправлений уточняйте при отправке корреспонденции.

Можно передать материалы и при личном визите в Музей Победы, который расположен по адресу: г. Москва, метро Парк Победы, площадь Победы, д. 3. Пожалуйста, уточняйте часы работы музея и условия посещения на официальном сайте victorymuseum.ru. Информационная стойка проекта «Лица Победы» расположена на нулевом этаже Главного здания Музея Победы.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму