Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Курская дуга. 75 лет

Курская дуга. 75 лет

22 августа 2018
Курская дуга. 75 лет

 


 Координацию советских фронтов осуществляли маршалы Г. Жуков и А. Василевский. Непосредственно фронтами командовали: Рокоссовский – Центральный фронт, Н. Ватутин – Воронежский фронт, и И. Конев – Степной фронт.


 

Несмотря на огромные потери, к лету 1943 года фашистская армия все еще была очень сильна, а Гитлер намеревался взять реванш за свое поражение в Сталинградской битве. Чтобы возродить былой престиж, Гитлеру была необходима крупная победа любой ценой. «С сегодняшнего дня вы становитесь участниками крупных наступательных боев, исход которых может решить войну. Ваша победа больше, чем когда-либо, убедит весь мир, что всякое сопротивление немецкой армии, в конце концов, все-таки напрасно. Мощный удар, который будет нанесен советским армиям, должен потрясти их до основания.  И вы должны знать, что от успеха этого сражения зависит всё…»  - Так Гитлер пытался вселить бодрость духа и уверенность в свои войска перед сражением. Он расхваливал немецкую пехоту, артиллерию, и особенно авиацию и танковые части, призывал нанести решающий удар Красной Армии, от которого она, якобы, не сможет оправиться. Разбить миллионную группировку советских войск на Курском выступе, окружить и взять Курск  планировалось буквально за четыре дня. Этот замысел детально изложен в приказе №6 от 15 апреля 1943 г. с поэтическим заключением: «Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира».

И как же наш враг заблуждался!

Благодаря отличной разведке, Советское командование уже с зимы сорок третьего знало, что в районе Курского выступа будет крупное наступление немцев. За короткий срок на огромном фронте советские войска и мобилизованные гражданские лица  создали 6 непрерывных полос обороны протяженностью в сотни километров каждая и общей глубиной 250–300 километров. В июне на строительстве оборонительных рубежей работало – в основном при помощи лопат и кирок – 300 тысяч колхозников, служащих, домохозяек только из Курской области.  Каждый километр был насыщен окопами, траншеями, ходами сообщений, укрытиями, огневыми позициями. Средняя плотность минирования была доведена до 7 тысяч противотанковых и противопехотных мин на километр, на каждом километре стояло в среднем 41 орудие, не считая полевой и зенитной артиллерии и врытых в землю танков. Причем все это делалось скрытно, тщательно замаскировывалось. За считанные недели удалось сделать то, что не было сделано на новой западной границе почти за два года – со дня освобождения Западной Украины и Западной Белоруссии и до дня нападения Гитлера на СССР, в местности, где было много дорог, рек и лесов, когда нужно было укрепить всего-навсего 570 километров границ.

 «1. Усилить разведку и наблюдение за противником с целью своевременного вскрытия его намерений.

2. Войскам и авиации быть в готовности к отражению возможного удара противника.

3. Об отданных распоряжениях донести», - зная о готовящемся нападении, такую директиву направило Советское Главнокомандование Западному, Брянскому, Центральному, Воронежскому, Юго-Западному и Южному фронтам 2 июля 1943 года.

В ночь на 5 июля лейтенант Иван Мелешников со своей разведгруппой взял на Курской дуге «языка» – сапера 6-й немецкой пехотной дивизии, который на допросе и сообщил точный час начала операции «Цитадель». Через считанные минуты об этом было доложено командующему Центральным фронтом генералу армии К.К. Рокоссовскому, а через полчаса об этом знали и в Москве. Поскольку сведения сапера подтвердили и уточнили полученные ранее данные, было принято экстренное решение провести мощную артподготовку – ударить по изготовившимся для наступления войскам противника.

В 2 часа 20 минут началась Курская битва. За 10 минут до начала артиллерийской подготовки противника артиллерия 13-й советской армии, против которой ожидался главный удар немцев, осуществила контрподготовку по всей своей полосе обороны. Огонь из 600 орудий и минометов продолжался 30 минут; из 100 немецких батарей более половины было подавлено. В 4 часа 30 минут немцы, оправившись от неожиданного удара и перегруппировавшись, открыли артогонь, одновременно бросив на позиции 13-й армии 300 бомбардировщиков. Уже тысяча орудий и минометов Центрального фронта провели повторную 30-минутную артподготовку. В 5 часов 30 минут ударные группировки противника из районов южнее Орла и в 6.00 из района Белгорода двумя сходящимися ударами двинулись по направлению к Курску.

Уже вечером первого дня битвы Советское Информбюро сообщило, что 5 июля в бою уничтожено 586 фашистских танков и 203 самолета. До конца суток численность сбитых вражеских самолетов выросла до 260. До 9 июля шли ожесточенные бои.

Именно этот артудар сыграл огромную роль в отражении первого натиска врага и в итоге повлиял на исход Курской битвы. С момента Курской битвы стратегическая инициатива перешла к советским войскам. Все поняли, что это – перелом. Именно тогда, под Курском и Орлом, впервые появились столбы, установленные солдатами: «До Берлина 1958 километров».

Огромную роль в переломе Курской битвы в районе Прохоровки сыграло крупномасштабное танковое сражение. В нем было задействовано и с той, и с другой стороны около 1200 танков и самоходок. Полководческую доблесть проявили в этом бою генерал 5-ой гв. танковой армии П. А. Ротмистров, генерал 5-ой гвардейской армии А. С. Жданов и героическую стойкость – весь личный состав. Благодаря организованности и мужеству наших полководцев и бойцов в этом жестоком бою были окончательно похоронены наступательные планы фашистов. Силы врага были истощены, он уже ввел в сражение свои резервы, еще не перешел в стадию обороны, а наступление уже прекратил.

12 июля в наступление пошли Западный и Брянский фронты, 15 июля – Центральный фронт. А 16 июля немцы уже начали отводить свои войска. Потом в наступление включился Воронежский фронт, а 18 июля – Степной фронт. Отступающего врага преследовали, и уже к 23 июля наши войска восстановили положение, существовавшее до оборонительных боев. До  3 августа наступила пауза. Немцы отступили на заранее приготовленные оборонительные рубежи. А нашему командованию понадобилось время, чтобы изучить оборону противника и упорядочить войска после боев.

Еще было много кровопролитных боев с огромными потерями с обеих сторон. Курская битва длилась 50 дней и завершилась 23 августа 1943 г. Планы Вермахта полностью провалились.

Если Московская битва была примером героизма и самоотверженности, когда отступать уже действительно некуда было, а Сталинградская битва заставила Берлин впервые погрузиться в траурные тона, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет! История показала, что курская битва стала поворотным периодом в ходе Второй мировой войны, исходной точкой к переходу стратегической инициативы к советской армии.

Победа в той войне досталась дорогой ценой. Мы должны помнить и знать свою историю, и мы должны гордиться тем, что принадлежим к народам, избавившим мир от страшной болезни – фашизма!

Подготовила Мария Яшина

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму