Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Копию Знамени Победы водрузят над Рейхстагом

Копию Знамени Победы водрузят над Рейхстагом

16 апреля 2015
Копию Знамени Победы водрузят над Рейхстагом

9 апреля у мемориала «Вечная слава» в Сыктывкаре участникам военно-патриотического клуба «Сириус» передали копию Знамени Победы, которая побывала уже во всех учебных заведениях республики. 18 апреля знамя доставят на Поклонную гору в Москве, оттуда – до Торгау и Берлина, где его водрузят над Рейхстагом.

9 Мая в семидесятый раз прогремит салют Победы, ровно за месяц до этой праздничной даты в Сыктывкаре завершилась эстафета Знамени Победы. Этой акцией, по словам советника Главы республики Александра Пасечника, напомнили молодежи, что никто не сможет отобрать у нас эту Великую Победу, хотя и есть попытки со стороны Запада. В годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов жителей России.

- Я лично присутствовал при штурме Берлина, почувствовал пламя огня и расписался на стенах Рейхстага: «Я Стрекалов из Коми», - вспомнил фронтовик Василий Стрекалов.

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин отметил: «Эстафета Памяти» показала, что Знамя Победы – в надежных руках нашей молодежи».

Министр образования Владимир Шарков выразил слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны от имени Главы и Правительства Республики Коми.

- 30 дней осталось до Дня Победы. Знамя, которое прошло всю республику, вскоре окажется в Москве, а оттуда отправится в Берлин. Хотелось бы, чтобы эстафета стала началом понимания патриотизма для нашей молодежи, - обратился к присутствующим В.Шарков.

Копию Знамени Победы водрузили на БМП, и в 12.40, после торжественного митинга, стартовал автопробег «Марш Победы» - знамя повезли в Москву.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму