Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории И вечно будут жить воспоминанья...

И вечно будут жить воспоминанья...

6 июля 2015
И вечно будут жить воспоминанья...

День начала Великой Отечественной войны – 22 июня в России объявлен Днём памяти и скорби. По всей стране в этот день проходят мероприятия, посвящённые памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.  У каждого памятника, большого и маленького, сельского и городского, собираются люди, чтобы поклониться живым и мёртвым, бессмертным и бесстрашным. И тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня 1941 года у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю войну, добил врага там, откуда она началась - в поверженном Берлине! Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. 

В нашем селе 22 июня прошло мероприятие «Зажги свечу». В начале мероприятия был освящён новый памятник павшим воинам-землякам во время Великой Отечественной войны настоятелем храма Сретения Господня с .Дутово отцом Виктором.

Затем состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби по всем погибшим, через чьи жизни прошла жестокая война. К участникам митинга обратились: настоятель храма Сретения Господня с. Дутово отец Виктор, глава сельского поселения «Дутово» Елена Браймова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова, председатель районной организации ветеранов Галина Гаврюшина, заведующая домом культуры Екатерина Шнырикова.

 Силами организаторов – педагогов школы и работников ДК были подготовлены выступления детей, которые прочли стихи  и спели песни на военную тему.

Жители и гости села, пришедшие на митинг, почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с полей сражений.

Прошла минута скорбного молчанья, 

Но с нами остаются навсегда 

И вечно будут жить воспоминанья

О павших в эти грозные года…

В ходе акции «Зажги свечу» каждый участник митинга зажёг поминальную свечу,  отдав тем самым дань памяти подвигу мужественного советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Памятный митинг завершился  церемонией возложения зажжённых поминальных свечей к подножию памятника воинам-землякам, погибшим в годы войны.

Искренняя благодарность всем односельчанам, пришедшим в этот день к обелиску, потому что День памяти и скорби – святой день для всех нас.

Наталья ЖЕРЕБЦОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму