Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Еджид-Кырта значит Белая скала

Еджид-Кырта значит Белая скала

11 апреля 2016
Еджид-Кырта значит Белая скала

В 2016 году посёлку Еджид-Кырта, что в переводе на русский язык означает  «Белая скала», исполнится 85 лет. Посёлок расположен на высоком берегу реки Печоры, изрезанном оврагом, за ним, в окружении берёз и елей, круто вздымается вверх конус большой белой горы, которую называют Скалой любви…

В глухой тайге, в местности, оторванной от обжитых мест на сотни верст, люди голыми руками построили и запустили  в эксплуатацию горное предприятие, решавшее важные народнохозяйственные задачи. Это вынужденный и ныне практически забытый подвиг подневольных людей.

Урочище Еджид-Кырта было известно ещё с 1920 г., но первооткрывателем еджид-кыртинского угля стал К.Г.Войновский. В 1931 г. открылся рудник Еджид-Кырта, который по промышленному освоению стал одним из первых в Коми крае и снабжал топливом печорское пароходство, местную промышленность. А в июле 1933 года грузовозом «Свердлов» был доставлен уголь в порт г.Архангельска. Потребителем здешнего угля были морской флот, северные порты, уголь вывозился на о.Вайгач.

 Еджид-Кырта с 1936 г. вошла в состав воздушной линии Ухтпечлага, созданной для осуществления связи между лагерными пунктами, перевозки почты и пассажиров. На руднике был организован пункт приёма, заправки и отправки самолётов, с комнатой отдыха для лётчиков, бензобазой и водогрейкой. Самолёты садились прямо на лёд р.Печоры.

За период с 1941 по 1945 годы были заложены и открыты 5 шахт. Шахты открывались, когда шла Отечественная война, шла блокада Ленинграда, враг подступал к Москве.  Добыча угля велась за счёт заключённых, в том числе политических, которых было около 5000 человек. Здесь были заключённые всех национальностей: латыши, литовцы, эстонцы, немцы с Поволжья, казахи, украинцы. Рудник быстро рос и расширялся. Были построены посёлки Сангородок, Северный, четвёртая шахта. Уголь, добытый в шахтах, сначала транспортировался на волокушах, а затем построили лежнёвку, узкоколейку на конной тяге. Позже полезное ископаемое уже вывозили на машинах на угольный склад. Рудник имел пристани для погрузки одновременно четырёх барж углепогрузочными скреперами, транспортёрами.

На месторождении работали магазины, была школа-десятилетка, клуб, больница. На берегу р.Печоры находились три больших склада. Запасы завозили на долгую и суровую зиму: продукты, одежду, хозтовары, строительные материалы. Было здесь и подсобное хозяйство: держали коров, поросят, в парниках выращивали овощи. В больших количествах выращивали картофель, капусту, собирали ягоды, грибы, ловили рыбу. Росли здесь  ячмень, овёс. В посёлке был большой табун лошадей. Они выполняли все хозяйственные работы, возили лес для строительства, а на шахту рудстойку и шпалы.

В июле 1957 г. решением бюро Коми обкома КПСС было принято решение о закрытии предприятия  ввиду того, что уголь еджид-кыртинского рудника характеризуется как самовозгораемый и его невозможно перевозить на дальние расстояния, а также добыча и перевозка угля превышают  плановую себестоимость. К тому же в июле-августе р.Печора сильно мелела и прерывалась навигация. В связи с вышеперечисленным капиталовложение в рудник посчитали нецелесообразным, и произошла ликвидация предприятия  с перевозом рабочих на другие шахты комбината «Интауголь». За весь период существования здешних шахт на руднике было добыто 1,5 млн тонн угля.

В 1958 году Еджид-Кырта уже стал посёлком лесозаготовителей. Лес валили вручную и вывозили на лошадях. Весной на р.Печоре шёл молевой сплав леса. Со временем труд лесозаготовителей механизировался, закупались пилы «Дружба», трелёвочные трактора, погрузчики, лесовозные машины. Строился и благоустраивался наш посёлок: появились новое жильё, детский сад, ясли, магазины…

Хочется сказать слова благодарности людям, которые отдали своё умение, знания, вложили труд в процветание нашего посёлка: учителям, строителям, продавцам, работникам почты, медикам, пекарям и многим другим. Многие знают, что такое валить лес по пояс в снегу, обрубать сучья, кряжевать. А летом сплачивать плоты целый день в любую погоду, и в жару, и  в дождь. Было очень трудно, но справлялись с наряд-заданием, выполняли соцобязательства, план пятилеток, план ударного месяца в лесу. Сколько можно тёплых слов сказать нашим вальщикам, сучкорубам, трактористам, шоферам лесовозных машин!..

В настоящее время в посёлке проживают 35 человек. С перестройкой всё рухнуло: нет работы, закрылась школа... Люди разъехались кто куда. Но все помнят свою малую родину, свой посёлок, приезжают, навещают родных и близких.  Многих уже нет с нами, но мы всех помним, любим!

Тамара Венскель,

зав. клубом п.Кырта

Комментарии (1)

Валентина
30.03.2017 в 20:07

Спасибо Вам,Тамара,за информацию. Это место моего рождения. Только недавно со словарем перевела -"Белая гора"..."Белая скала" - еще красивее)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму