Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории Душевная щедрость

Душевная щедрость

29 мая 2014
Душевная щедрость

Светлой памяти замечательной учительницы Софьи Алексеевны Сычёвой

Это был глубоко порядочный, добрейшей души человек. В разные годы у неё учились двое моих сыновей. Я её знала  как учителя и завуча школы №1. Помню, как на одном из празднований Дня города ей было присвоено звание «Почётный гражданин города Вуктыла». А с первого марта 1991 года я пришла работать в школу №1 главным бухгалтером и работала с Софьей Алексеевной Сычёвой в тесном контакте, как с заведующей учебной частью.

Мы очень много времени провели с ней, совместно трудясь над учебной нагрузкой каждого учителя в рамках учебного плана работы школы на учебный год. Я помню, как она с большой чуткостью составляла расписание работы учителей на полугодие для 42 классов и 1100 учащихся с учётом возможностей и в интересах каждого учителя. Коллектив-то, в основном, женский, и у каждого – дети. Нередки бывали отсутствия учителей по уважительным причинам (в связи с болезнями и др.). Софья Алексеевна всегда начеку. Её первой задачей было гарантировать непрерывный учебный процесс, для чего надо было обеспечить замену каждому отсутствующему учителю.

С каким тактом, терпением, пониманием надо подойти к каждому учителю, чтобы оторвать его от домашних дел и убедить дать урок, незапланированный, в незнакомом классе, с учётом изучаемых в этом классе тем! А мобильных телефонов тогда не было. Тогда и городской-то телефон был не у каждого учителя. И своей победой Софья Алексеевна считала, когда могла обеспечить проведение всех запланированных уроков, когда дети не слонялись по коридорам и не мешали заниматься другим классам. Это было очень важно и нелегко, поверьте, но Софья Алексеевна с этой задачей справлялась.

Не все дети отличались прилежностью. Бывало, что ученики не являлись на занятия в класс, тогда Софья Алексеевна, маленькая, худенькая, сама как школьница, лёгкой походкой, несмотря на уже солидный возраст, шла и отыскивала этих детей по коридорам, в школьной столовой и терпеливо, тактично приглашала в класс на уроки.

Она всегда была выдержанной, никогда не повышала голос. Как-то она дня на два отлучилась с работы, оказывается, она привезла тяжело больного мужа, бывшего супруга, который по сложившимся обстоятельствам остался один. Вот на него она тратила своё обеденное время – бегала домой, чтобы покормить его с ложечки протёртой пищей, поухаживать. И так было до самой его смерти. Дарить добро и быть участливой к беде другого, не проходить мимо безучастно – было её кредо.

Софья Алексеевна уехала в Сыктывкар, когда вышла на пенсию, примерно одновременно с другой нашей замечательной учительницей – учителем математики Лидией Филипповной Мушинской. Они общались с Лидией Филипповной, поддерживали друг друга. Казалось, их судьбы схожи – обе принимали участие в судьбах своих внуков и строили большие планы. Но Лидия Филипповна заболела и умерла. Умерла она летом. Учителя в это время были в отпусках, и никто из наших учителей не смог проводить её в последний путь. Начался учебный год. Приехала в Вуктыл Софья Алексеевна, заказала поминальный обед в школьной столовой, собрала весь коллектив, рассказала о последних днях жизни Лидии Филипповны, и все мы помянули нашу коллегу, много лет проработавшую в школе.

Работоспособность и трудолюбие Софьи Алексеевны не заканчивались на её основной работе. У её семьи был дачный участок. Знаю, что они содержали его вместе со своим младшим братом. Мы с моим младшим сыном как-то были приглашены на дачу за рассадой многолетнего лука. И Софья Алексеевна провела нас по всему участку. Мы как на экскурсии побывали! Узнали, что в одной половине дачного вагончика содержались куры, потому что куриный помёт был хорошим удобрением.  А цыплят они выращивали в своём домашнем инкубаторе, и мы с сыном тоже видели это в квартире у Софьи Алексеевны. На дачном участке были уникальные, из рамок состоящие сборно-разборные теплицы, в которых выращивали помидоры. А на зиму эти рамки теплиц убирались для зимнего хранения в вагончик.

Но больше всего меня поразило то, что  дача находилась очень далеко, и Софья Алексеевна преодолевала это расстояние каждый раз пешком. А машина у неё, представьте, была. Автомобиль «Жигули» Министерство образования выделило Софье Алексеевне как заслуженному учителю Республики Коми. Но как-то один человек взялся под видом проведения технического обслуживания машины проехать заодно на ней за товаром до Москвы и обратно. В Москву человек её вывез, но больше машины Софья Алексеевна не видела… Машина была объявлена в розыск, но результатов это не дало. Нужны были большие деньги, которых у Софьи Алексеевны не было. Учителя обидеть может каждый. Знал бы этот человек, кого он обидел.

Софья Алексеевна Сычёва, маленькая, хрупкая женщина, многое повидавшая в жизни, многое пережившая, много лет отдавшая народному образованию, была великим учителем. Она преподавала нам уроки терпения, выдержанности, глубокой порядочности, учила быть щедрой на доброту.

Заслуженный учитель Республики Коми, Почётный гражданин города Вуктыла – она достойно прожила свою жизнь. Теперь её нет…

Я благодарна судьбе, что рядом с нами был такой человек. Верю, что со мной согласен весь коллектив школы №1 г.Вуктыла, её бывшие ученики.

Вечный вам покой, дорогая Софья Алексеевна. Спасибо вам за всё.

Алефтина СОЯ,

г.Вуктыл.             

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму