Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории День воинской славы

День воинской славы

7 февраля 2022

  27 января в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Оккупированный фашистами город был подвержен многочисленным бомбежкам и обстрелам. За годы фашистской блокады в Ленинграде погибло 632 тысячи человек. При этом 97% из них стали жертвами голода.

27 января 2022 года на базе МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла, с целью сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, прошли мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Для обучающихся 5-6 классов была проведена патриотическая линейка, в ходе которой ведущие рассказали о непростой судьбе жителей блокадного города. В исполнении старшеклассников прозвучали песни и стихотворения, отражающие боль и мужество ленинградцев. Минутой молчания обучающиеся почтили память погибших детей и взрослых.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» волонтеры рассказали о блокадном хлебе, вручили всем желающим по небольшому кусочку хлеба – символу стойкости и мужества ленинградцев. Ребята увидели, как выглядел блокадный паек весом 125 грамм, который на протяжении многих дней оставался для жителей Ленинграда единственным источником жизни и единственной надеждой.

В патриотической рекреации школы был оформлен стенд с материалами, рассказывающими о воинах-героях освобождения Ленинграда, о тяготах блокадных дней, о блокадном хлебе.

В школе прошли уроки мужества, тематические уроки, посвященные памятной дате, на которых демонстрировались образовательные фильмы, кадры кинохроники, кадры с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда.

Необходимо помнить о страшных событиях Великой Отечественной войны, о героизме защитников Родины, обо всех погибших мирных жителях, лишь тогда мы сможем не допустить повторения трагедии!

МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму