Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории «Да, коми я и счастлив этим…»

«Да, коми я и счастлив этим…»

21 марта 2012
«Да, коми я и счастлив этим…»

«Для меня важно, чтобы написанное мною принесло людям сочувствие, надежду, радость и, дай Бог, озарение»

Г. Юшков

14 марта исполнилось 80 лет народному писателю Республики Коми Геннадию Анатольевичу Юшкову. О нём можно говорить как о самом значительном  национальном  писателе.

Родился Геннадий Анатольевич Юшков в деревне Красное Часовского сельсовета Сыктывдинского района, в семье колхозника. Учился в Краснодеревенской начальной  и Часовской семилетней школах. После окончания средней школы  №12 г. Сыктывкара он устроился на работу в Коми республиканский радиокомитет в качестве корреспондента, а затем редактора «Последних известий».

Сам он, шутя, говорил: «К этому времени я уже стал пописывать на родном языке: стихи, сценки, рассказы – что в голову придёт». Начинающий писатель понимал, что одного желания писать мало, необходимо мастерство, поэтому он в 1953 году поступает учиться на очное отделение Литературного института им. А.М. Горького. Поэтическому мастерству он учился у Михаила Светлова, посещал семинары К. Паустовского по прозе и Б. Ромашева по драматургии.

В 1953 году выходит первый сборник его стихов «Медводдза сёрни» («Первый разговор»), затем «Звуки жизни» (1962), «Всходы сердца» (1967), «Стихотворения» (1973), «Перед добрыми людьми» (1984), «Коми смешинки» (1993).

Ранние стихотворения  Г.Юшкова исполнены радостного ожидания счастья, добра, справедливости. В своих стихотворениях последних лет писатель ставит острейшие социально-нравственные проблемы, которые возникают в период исторических перемен. Г.А. Юшков в своих стихотворениях оценивает свой пройденный путь. Поэт размышляет о том, а всё ли он сумел сделать, был ли полезен своему народу, какую память он оставит о себе, будут ли помнить его потомки.

Еще в студенческие годы Г.Юшков написал одноактную пьесу «Где-то в тундре» (1955г.) об оленеводах, о чистоте нравственных отношений между людьми в суровых условиях тундры, положившую начало его творчеству как драматурга. Им написаны пьесы «Так и надо, Юля» (1963), «Начальство» (1965), «Бывают же такие» (1969), «Старый узел» (1970), «Кто тогда остался жив» (1975) и  др.

Одна из лучших пьес Г.Юшкова – «Бывают же такие» - о деревне 60-х годов. Главный герой   Иван привлекает зрителей своей привязанностью к деревне. Он не ищет счастья на стороне,  учит молодёжь по-крестьянски добротно выполнять любую работу, внимателен к судьбам односельчан.

Г.А.Юшков – крупный современный прозаик. Проза его разнообразна как по жанрам, так и по тематике. Он пишет рассказы,  повести, романы о жизни коми деревни («Исповедь», «Медведица с медвежатами», «Женщина из села Вилядь» и др.), о нефтяниках («За окном буровая»), геологах («Маршрут», «Гора, похожая на чум»), политссыльных  («Иван-чай с белыми цветами»), диверсионной группе, высадившейся в районе Печоры в годы Великой Отечественной войны («Право на жизнь») и о многом другом. Первым крупным произведением писателя о жизни коми народа является роман «Чугра», вышедший в 1981 году в Коми книжном издательстве.

Роман «Чугра» - итог многолетней работы писателя. В своем произведении  писатель показывает освоение нефтяных и газовых месторождений в районе Чугры как часть истории родного народа. За роман «Чугра» в 1982 году Г.Юшкову была присуждена премия Союза писателей РСФСР.

В 1988 году вышел в свет роман Г.Юшкова «Родовой знак». В этом романе писатель раскрывает сложную судьбу коми крестьянина-охотника  Васьки, начиная с раннего детства и кончая последними днями жизни. Роман написан в форме воспоминаний, что позволило автору  показать старые народные обычаи коми народа и нашу современность. Писатель не просто рассказал о судьбе своего героя, он показал полноправного хозяина земли, знающего место на этой земле и поступившего так, как велит ему совесть.

Третье крупное произведение Г.А. Юшкова – роман «Бива». Он был напечатан в журнале «Войвыв кодзув» в 1996 году. Писатель в своем произведении уводит читателя в глубь веков, в историческое прошлое народа коми, к периоду смуты, вызванному христианизацией населения первокрестителем и проповедником Стефаном Пермским. Главный герой романа – Бияр. После вооруженной стычки с русскими в его родном Югдине (Великий Устюг)  он бежит со своей невестой Уной в Емдин (Усть-Вымь), под покровительство жреца и повелителя Памы (князь), который принял его и определил новое место жительства. Бияр и Уна строят дом, растят детей, пашут землю, молятся своему богу Ену. Но время было неспокойное – коми приходилось воевать с югрой, новгородскими ушкуйниками и посланниками наседавшей Москвы. Заканчивается роман тем, что когда в Емдин  прибывает земляк Бияра – Стефан Пермский, и правитель коми Пам бежит на восток, Бияр решает  уйти из жизни, так как хочет оставаться свободным. А оставшемуся жить внуку завещал биву с родовым знаком – тамгой.

Появление романа «Бива»  можно назвать творческим подвигом писателя: он восстановил исконно коми язык, обогатив словарный запас давно забытыми, но такими выразительными, красивыми, точными словами и выражениями.

Не забыты в творчестве писателя и дети. Он любовно называл их «шаловливый народ»  и посвятил им стихотворения, песни, рассказы, сказки, загадки, шутки. Заслуга Г.Юшкова и в том, что в республике стал издаваться журнал для детей на коми языке «Би кинь» («Искорка»).

Произведения Г.Юшкова переведены на русский язык и другие  языки народов мира. Награды и премии свидетельствуют о его признании. Г.А. Юшков – лауреат Государственной премии Коми АССР (1974), лауреат премии Союза писателей РСФСР (1982), народный писатель Республики Коми (1991).

Ушёл из жизни писатель 20 мая 2009 года.

В нашей городской библиотеке имеются произведения Г.Юшкова: собрание сочинений в трех томах, повести и рассказы «Живая душа», «Женщина из села Вилядь», «Иван–чай с белыми цветами», «Право на жизнь», романы «Чугра», «Родовой  знак», «Бива», стихи, рассказы, пьесы.

Э.ВАДИМОВА, библиограф.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму