Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории 520 лет российскому гербу

520 лет российскому гербу

17 июля 2017
520 лет российскому гербу

Государственный герб Российской Федерации, как флаг и гимн, является главным символом страны. В 2017 году исполняется 520 лет российскому гербу, на котором изображён двуглавый орёл.

Вопрос, откуда на Руси взялся образ двуглавого орла, по сей день остаётся спорным. Ещё Николай Карамзин в «Истории государства Российского» попытался ответить на него. Он предположил, что впервые подобный герб появился в России в XV веке, когда царь Иван III венчался с Софьей Палеолог – племянницей византийского императора. Желая подчеркнуть родство с правителем сильного государства, царь велел изобразить на обратной стороне княжеской печати двуглавого орла, герб Византии.

Есть и другие версии происхождения герба: возможно, Иван III просто хотел сблизиться со странами Западной Европы, где в то время подобный символ активно использовался. Или наладить отношения с близкими южнославянскими государствами. Так или иначе, с XV века этот символ прочно закрепился на российских эмблемах.

Во времена царствования Ивана Грозного на груди орла стали располагать изображение Георгия Победоносца – покровителя русского воинства. В XVII веке в лапах птицы появились скипетр и держава. Они символизировали единство и целостность империи, защиту суверенитета. Позже появились три короны: две на головах орлов, третья над ними – самая большая. Они означали святую троицу, хотя впоследствии их трактовали ещё и как символ единства великороссов, малороссов и белорусов.

Писатель и публицист Александр Бобров в книге «Святыни и символы России» сообщает, что в эпоху Петра I государственный герб страны дополняется новыми символами. Щиток с драконоборцем, которого Пётр называл «святым Егорием», на груди двуглавого орла стал окружаться цепью со знаками ордена Андрея Первозванного. Затем орёл из золотого стал чёрным, а фон – жёлтым. Появление этих цветов на гербе было связано с провозглашением России империей и принятием Петром I титула императора. Правое крыло украшали щиты с гербами Киева, Новгорода и Астрахани, а левое – Владимира, Казани и Сибирского царства. Вскоре царские короны были заменены императорскими. Двуглавый орёл под одной большой императорской короной стал символом неразделённости Европейской и Азиатской России: одна коронованная голова взирает на Запад, другая – на Восток.

В правление императора Александра II была проведена серьёзная геральдическая реформа. По его повелению специально для работы над гербами в Департаменте герольдии Сената учредили Гербовое отделение. Была разработана целая система российских государственных гербов – Большой, Средний и Малый.

Государственный герб был приведён в соответствие с международными правилами геральдики. 11 апреля 1857 года Александр II утвердил видоизменённый герб Российской державы – двуглавого орла и весь комплект государственных гербов – Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество Российской империи. Этот комплект без особых изменений просуществовал до 1917 года. После Октябрьской революции было решено отказаться от герба с орлом как символа самодержавия, хотя он был, в первую очередь, символом российской государственности.

Герб СССР выглядел совсем иначе. Он представлял собой изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах солнца и в обрамлении колосьев и ленты, с надписью на языках союзных республик «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Позже в верхней части герба расположилась пятиконечная звезда. Окончательный вид советский герб принял в 1978 году.

Двуглавый орёл вновь вернулся на герб государства в 1993 году. Согласно Федеральному конституционному закону «О государственном гербе Российской Федерации», герб России представляет собой «...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла находится скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём змея».

Источник: http://www.nbdrx.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму