Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Страницы истории 30 лет Чернобыльской катастрофе

30 лет Чернобыльской катастрофе

25 апреля 2016
30 лет Чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года произошла ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Этот день навсегда стал чёрной датой в истории России, Украины и Белоруссии. По масштабам и совокупности последствий она стала крупнейшей радиационной катастрофой современности.

За короткое время радиационный пепел выпал на обширные территории Советского Союза и Европы. Последствия трагедии в Чернобыле затронули судьбы миллионов людей. Только в нашей стране пострадали 16 районов. Более 59 тысяч квадратных километров территории Российской Федерации были загрязнены  радиоактивными веществами.   В ликвидации последствий атомной стихии приняли участие 650 тысяч человек. С первых дней трагических событий на Чернобыльской АЭС ликвидаторы проявили мужество и героизм.  Многие из тех, кто в 1986-1990 годах вёл жестокий бой с вышедшей из-под контроля радиацией, выполняя свой гражданский или воинский долг, не думали об опасности. Ценой здоровья, а иногда и жизни, они спасали мир от более страшных последствий катастрофы. Этих людей по праву называют героями Чернобыля.

Вуктыльскую вахту по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС открыли работники цеха крепления скважин Вуктыльского управления разведочного бурения (ныне – филиал «Ухта бурение»). Уже через 20 дней после трагедии наша группа в количестве 16 человек, под руководством начальника цеха И.В.Шубина, была на ЧАЭС. Работать необходимо было по своей основной профессии на цементировочных агрегатах, закачивать цементный раствор на разрушенный  4 реактор, поверх песка, доломита и свинца.  В группу записали работников, которые находились в то время  в цеху, отзывать людей с буровых  не было времени. Не выполнить данного распоряжения руководство управления не могло! В группу попали также братья Корсуновы, Аксёновы и Чиканчи. Несмотря на то, что командировка должна была длиться 10 дней, проработать в зоне отчуждения пришлось два срока.

После взрыва реактора 4 блока ЧАЭС в атмосферу выбрасывалось большое количество радиации.  Вокруг разрушенного реактора было разбросано много графита и радиоактивного топлива. Для того, чтобы предотвратить выбросы в атмосферу, Госкомиссия принимает решение сбрасывать с вертолётов на реактор 4 блока мешки с песком, доломитом, борной кислотой, свинцом. Сбрасывать начали уже на второй день после аварии. 7 мая 1986г. Госкомиссия приняла решение закачивать жидкий цементный раствор на развал реактора 4 блока, чтобы зацементировать куски топлива, графита, сброшенные с вертолётов материалы и тем самым уменьшить радиационный фон. Для этого  цементировочные агрегаты ЦА-320, порядка 50-70 единиц, и экипажи собрали в срочном порядке со всей Украины – Полтавы, Харькова, Львовской и Иваново-Франковской областей. С 8 по 15 мая закачивали цементный раствор на развал 4 блока ЧАЭС круглосуточно. Мы приехали и заменили харьковских и полтавских работников 16 мая, приняли цементировочную технику.

Госкомиссия приняла решение по укреплению подушки под реактором 4 блока. Опасались, чтобы реактор с топливом не провалился в грунт. Для укрепления шахтёры рыли шурф от 3-го к 4-му блоку и камеру под реактором 4-го блока. В камере хотели смонтировать радиаторы под жидкий азот для отбора тепла, и всё это надо было залить цементным раствором.

Пока шахтёры рыли шурф, мы 4 дня были на ЧАЭС возле техники. Потом поступила команда выгнать технику на автовокзал  г.Чернобыля. Заливали цементным раствором площадки для дезактивации техники в окрестностях Чернобыля и ждали команду для заливки цементом камеры под реактором 4 блока ЧАЭС. Люди круглые сутки находились у техники, потому что в любой момент могла поступить команда.

Жили мы в п.Приборск Иванковского района Киевской области в 40 км от ЧАЭС. Проезжая по 30-километровой зоне до ЧАЭС, было немного жутковато смотреть на опустевшие населённые пункты (с.Залесье, с.Копачи, г.Чернобыль), брошенные автомобили, перерытые дороги, сворачивающие с трассы в населённые пункты. Автотрасса, ведущая к ЧАЭС, была заполнена специальной и военной техникой, автобусами. А вокруг – цветущая природа, яркое солнце и вроде бы никакой опасности…

3 июня 1986г.  прибыла замена, и 5 июня мы вернулись в г.Вуктыл. Судьбы ликвидаторов-чернобыльцев сложились по-разному, жизнь разбросала их по всей стране. Сейчас из нашей группы в Вуктыле осталось всего четверо: В.В.Галушко, В.В.Золотарёв, Вл.Н.Корсунов, А.И.Попов. Некоторые, например, И.В.Шубин, В.Кравченко, живут в г.Москве, В.Тютерев в г.Усинске, А.И.Чиканчи в Белгороде, А.Н.Аксёнов в Ульяновской области, В.Финашко живёт в Польше, Э.И.Геревич на Украине. Пятеро уже ушли в мир иной: К.А.Умаров, В.Н.Корсунов, В.Н.Аксёнов, Л.В.Сергеев, В.И.Чиканчи. В день 30-й годовщины, когда весь мир склоняет головы перед памятью жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС, выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших. Мы вспоминаем о живых, о подвиге, совершённом ликвидаторами…

В завершение хочу пожелать здоровья и успехов всем ликвидаторам-чернобыльцам г.Вуктыла, их родным и близким.

А.Попов, председатель

первичной организации

«Союз Чернобыль» ЦКС ВУРБ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму