Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Спасти школу всем миром

Спасти школу всем миром

11 января 2016
Спасти школу всем миром

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми обеспокоены судьбой государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Коми «Детско-юношеская конно-спортивная школа» в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Построенный крытый манеж образовательного учреждения, где в том числе проходят занятия с детьми-инвалидами, оказался под угрозой сноса. Проблема была обсуждена на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

Детско-юношеская конно-спортивная школа была основана в 1988 г. как конно-спортивная секция. В постсоветский период государственное образовательное учреждение выживало, в основном, за счет спонсорской поддержки. Однако многолетний спонсор школы – частная компания, которая за свой счет построила школе крытый манеж для занятий, – обанкротился. Компания взяла в аренду муниципальную землю рядом со школой, чтобы построить необходимое для занятий конным спортом сооружение, но не смогла расплатиться по арендным платежам. Также выяснилось, что сам манеж построен без разрешительных документов. В ходе начатой процедуры конкурсного управления земля может быть передана другому арендатору, а манеж, который построен застройщиком-банкротом, будет демонтирован как незаконный.

«В манеже проходят занятия с детьми-инвалидами. Сооружение дает возможность круглогодично полноценно заниматься ребятам любимым делом. В случае потери манежа само существование школы может быть поставлено под угрозу», – обратилась к общественникам директор Детско-юношеской конно-спортивной школы Светлана Захарова.

«Для спасения построенного манежа, для продолжения полноценных занятий детей, в том числе инвалидов, необходимо рассмотреть вопрос о передаче в аренду земли и построенного манежа Федерации конного спорта Республики Коми, рекомендовать администрации Сыктывдинского района также проработать вопрос о выдаче разрешительных документов на построенный манеж», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Озвученные предложения нашли одобрение у участников заседания. Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту подключится к вопросу о сохранении манежа, пообещал руководитель ведомства Александр Грищук, принявший участие в заседании.

«Детско-юношеская конно-спортивная школа в селе Выльгорт принесла славу Республике Коми. Воспитанники завоевали много высоких наград. Дети-инвалиды здесь получают помощь, которую не оказать никакими лекарствами. Народный фронт в Коми берет ситуацию на контроль», – заявил Павел Поташов. Он добавил, что по данному факту региональное отделение Народного фронта намерено обратиться в администрацию Сыктывдинского района, Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, а также к руководителю региона.

Сборная команда спортсменов школы неоднократно занимала призовые места на региональных и российских конно-спортивных соревнованиях: региональном чемпионате Приволжского федерального округа в Перми (первое место, 2006 г.), VI Всероссийских студенческих соревнованиях в Москве (первое место на маршруте конкура, 2006 г.), Всероссийских конных играх в Санкт-Петербурге (первое место по классу «дети», 2007 г.).

www.onf.ru 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму