2930

Главная Спорт Первые ходы и первые победы

Первые ходы и первые победы

26 марта 2014

В клубно-спортивном комплексе с 15 по 22 февраля прошли соревнования по шахматам, посвящённые Дню защитника Отечества. Участие в них в составе двух групп приняли школьники средних школ города в возрасте до 14 лет.

Накануне соревнований было разработано положение, которым победителям и призёрам гарантировано получение медалей, призов в виде учебных пособий по шахматам и сувениров. Жеребьёвка прошла по круговой системе, она определила, под каким номером будет выступать тот или иной участник.

Конечно, шахматисты волновались, и это естественно, так как София Зотова, Артём Яшин, Денис Панюков, Ярослав Досов, Костя Самойлов впервые стали участниками соревнований. Но вот объявлен первый тур, пущены часы. Первый ход сделал Артём Яшин – самый юный участник турнира. И вот первая победа над Владиславом Цекотом. Мама и брат Тёмы – его  ярые болельщики – поздравили малыша с первой победой. Книга – учебник по математике – стала наградой ему за успешное участие в турнире.

В соревнованиях приняли участие и девочки: Катя Косолапова и София Зотова. Катя занимается второй год  «И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг!» - сказал поэт. Подмечено точно! Подходит это утверждение и для шахматистов.  Катя набрала семь очков, заняла четвёртое место и выиграла  у лидера Кирилла Казанцева. Но этого не хватило до призового места. У Софии – результат скромный. Опыт, как известно, дело наживное, девочка старается познать суть шахматной игры. Награда за её усилия – шахматная  литература.

Хочется отметить Диму Сердюка. Все 13 туров он провёл без поражения, две ничьих. И в итоге – первое место в двух группах с 12-ю очками, медаль и учебное пособие по шахматам для разрядников.  Второе место в младшей группе занял Данил Бессуднов, набравший 9,5 очка. Он проявил волю к победе, выиграл у Димы Беликова из старшей группы и вничью сыграл с победителем турнира. В результате – второе место, медаль, сувенир и шахматная литература. Третьим стал Булат Иванов, самый опытный, участник республиканских соревнований в Сыктывкаре «Молодые таланты». В этом турнире, к сожалению, его подвела излишняя самоуверенность.

Во второй группе победителем стал Кирилл Казанцев, новичок в шахматном клубе, но десятка, как говорится, не робкого. Набрав десять очков, занял первое место, за что получил медаль и приз – учебник для начинающих игроков в шахматы. Второе место в этой группе занял Влад Мироненко, а третье – Костя Самойлов.

В общем, все победители и призёры были награждены медалями, грамотами, шахматной литературой и сувенирами. Подводя итоги соревнования, хочется отметить, что без помощи руководства КСК невозможно провести даже малое мероприятие – на всё нужны средства. Так, для проведения шахматных соревнований руководством было приобретено всё необходимое для детей, к соревнованиям готовились – всё выписали через интернет, в том числе шахматы и шахматные часы. Праздник удался на славу, родители были благодарны, а глаза детей светились от радости.

К слову, 21 декабря проводился турнир по шахматам в рамках круглогодичной спартакиады Вуктыльского газопромыслового управления. Как шахматист и большой поклонник этой игры, с уважением и восхищением наблюдаю за ходом таких соревнований и понимаю,  как любят шахматы в этом коллективе. Выражаю особую благодарность руководству коллектива за усилия по развитию и поддержке шахмат в нашем городе.

Также хочется отметить, что клуб «Северный гамбит» клубно-спортивного комплекса оснащён всем необходимым для обучения детей этой древней игре и для посещения взрослых. Плановые соревнования будем проводить и в дальнейшем. Приглашаем всех, кто любит шахматы, посетить наш клуб в часы работы: вторник-четверг – с 17.00, в субботу и воскресенье – с 11.00.