Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Вступление в наследство: вопросы и ответы

Вступление в наследство: вопросы и ответы

30 января 2023

 19 января в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Что нужно знать о вступлении в наследство». На вопросы граждан отвечала нотариус Ирина Онишко.

- Слышала, что вместо завещания можно оформить наследственный договор. Что это такое и в чем его отличие от завещания?

- Наследственный договор вступает в силу сразу после смерти человека и направлен, чаще всего, на управление имуществом в период, когда определяется круг наследников. Наследственный договор актуален для крупного бизнеса. В наших реалиях – это дорогое удовольствие. На сегодня в России заключено всего 59 наследственных договоров.

Завещание – это документ, в котором наследодатель сам устанавливает перечень наследников и порядок распределения имущества между ними. Обязательным требованием к документу является нотариальное заверение. Важно отметить, что в число наследников могут быть включены не только родственники, но и любые другие люди, например, друзья или коллеги, и даже организации – как коммерческие, так и социальные или благотворительные.

- Несколько лет назад мама написала завещание на нас с братом. Я вышла замуж и живу в другом городе, брат относится к числу выпивающих. Несколько раз брат избивал мать, в результате после последней ссоры с ним она умерла. Можно ли признать его недостойным наследником?

- Недостойным наследника можно признать только в случае, если вступил в законную силу приговор суда о том, что брат (в данном случае один из наследников) виновен в смерти матери. Во всех остальных случаях процедура признания наследника недостойным достаточно сложная и может решиться только в суде с предоставлением доказательств, что причиной смерти мамы являются действия или бездействие брата.

- Скажите, пожалуйста, чем отличается наследование по завещанию от наследования по закону?

- Наследование по завещанию означает наследование в том порядке, как распорядился умерший. То есть, человек сам решает, кто и какое имущество получит после его смерти. Наследование по закону происходит в случаях, когда завещание отсутствует или есть имущество, не указанное в завещании. Чаще всего при наследовании по закону наследники получают имущество в долях и в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

- Прожили вместе более 10 лет, но брак не регистрировали. 8 лет назад купили квартиру, оформили на сожителя, чтобы получить вычет. Я со своей стороны тоже вложила деньги в покупку, брала кредит в банке. Два месяца назад он умер, и его дети выгоняют меня из квартиры, заявляя, что я прав на нее не имею. Завещания нет. Могу ли я как-то оспорить это или получить долю в квартире?

- Если брак не был зарегистрирован, то вам действительно будет сложно доказать, что вы имеете право на долю в квартире. Для этого вам придется обратиться в суд с заявлением о признании данного имущества совместно нажитым и о выделении соответствующей доли. Еще один вариант: вам необходимо доказать, что вы, как гражданская супруга, были иждивенцем и находились на полном содержании у умершего гражданского супруга. Но для этого также необходимо обратиться в суд.

- Живу в другом регионе России, работаю по вахтам и подолгу дома не бываю. Буквально недавно узнал, что несколько месяцев назад умер мой брат, с которым несколько лет не общались. У него, кроме меня, никого из родных не было. Скажите, что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

- Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту последнего постоянного местожительства брата. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти брата. В этом случае вы будете признаны наследником и по истечении этих 6 месяцев получите наследство брата.

Если срок пропущен, то вам необходимо доказать, что вы фактически вступили в наследство, то есть в течение этого срока вы заботились об имуществе брата (оплачивали услуги ЖКХ или его долги и т. п.). Также можно обратиться в суд с заявлением о признании вас наследником, фактически принявшим наследство.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму