Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Временное трудоустройство несовершеннолетних

Временное трудоустройство несовершеннолетних

23 мая 2022

 

13 мая в Общественной приемной Главы РК по г. Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних». На вопросы жителей округа отвечали Александра Гусарова, директор ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла», Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», и Людмила Вокуева, заведующий сектором опеки и попечительства администрации ГО «Вуктыл».

- Мне 15 лет, могу ли я устроиться на работу в период летних каникул?

- Несовершеннолетний гражданин может быть принят на работу при соответствии требованиям о достижении соответствующего возраста, наличии определенного уровня образования, отсутствии медицинских противопоказаний к занятию трудовой деятельностью, а в определенных законом случаях – только при наличии письменного согласия одного из родителей (законных представителей) и органов опеки и попечительства.

В статье 63 ТК РФ установлены требования к подросткам, желающим поработать в период каникул. По общему правилу, подростку необходимо достичь 16-летнего возраста. При этом закон допускает исключения и для 15-летних граждан и разрешает им трудоустроиться, но только на легкую работу. Подростки, достигшие 14 лет, с согласия родителей (законных представителей) и с согласия органов опеки и попечительства также могут быть приняты на работу для выполнения легкого труда без ущерба здоровью и учебе в период каникул. Более юный возраст работника возможет только в случае его занятости в цирке, театральной или кинематографической деятельности.

- Будет ли заводиться трудовая книжка для подростков в период временного трудоустройства?

- Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с нормами трудового законодательства. С несовершеннолетними гражданами заключается срочный трудовой договор, оформляется трудовая книжка, выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени.

- Какую сумму материальной поддержки я получу от центра занятости?

- Подростки во время участия во временных работах получают не только заработную плату, но и материальную поддержку от центра занятости из средств республиканского бюджета в полуторакратном размере минимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент, что составляет 2925 рублей в месяц. Выплата производится за фактически отработанное время. Для получения материальной поддержки необходимо, чтобы у подростка была оформлена банковская карта «МИР».

- Сколько несовершеннолетних планируется трудоустроить в летний период 2022 года?

- 170 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет будут трудоустроены в период летних каникул в лагеря труда и отдыха, а также в трудовые бригады.

ВТК-24

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму