Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Услуги налоговой службы через МФЦ – это просто!

Услуги налоговой службы через МФЦ – это просто!

4 октября 2022

 

27 сентября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Услуги налоговой службы в МФЦ, вопросы и ответы». На вопросы граждан отвечала Светлана Косторниченко, руководитель территориального отдела ГАУ РК «МФЦ» по г. Вуктылу.

- Какие услуги ФНС я могу получить в МФЦ?

- В рамках соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы Республики Коми и МФЦ заявителям предоставляется 20 государственных услуг ФНС России, в том числе:

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

- прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам;

- прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе;

- прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу;

- прием заявления о выдаче налогового уведомления;

- прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет;

- прием заявления на применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и др.

С полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте: https://mydocuments11.ru/services.

- Можно ли получить ИНН в МФЦ?

- Да, получить ИНН можно с самого рождения. ИНН присваивается и выдается на бумажном носителе. В случае его утери или порчи госпошлина за повторную выдачу ИНН составляет 300 рублей.

- Какие документы необходимо предоставить в МФЦ для получения ИНН?

- Если ребенок младше 14 лет: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка; паспорт родителя, усыновителя или опекуна; документ, подтверждающий полномочия усыновителя или опекуна; нотариально заверенная доверенность, если заявление подает уполномоченный представитель заявителя.

Если ребенку от 14 до 18 лет: паспорт ребенка; свидетельство о рождении ребенка; паспорт родителя, усыновителя или попечителя; документ, подтверждающий полномочия усыновителя или попечителя; нотариально заверенная доверенность, если заявление подает уполномоченный представитель заявителя.

Взрослые от 18 лет могут получить ИНН самостоятельно по паспорту.

- Что такое патентная система налогообложения (ПСН) и какие у нее преимущества для предпринимателей?

- Это льготный режим уплаты налогов для субъектов малого и среднего бизнеса. По условиям этой системы, предприниматели вносят фиксированный налог в виде стоимости патента. Размер суммы зависит от вида деятельности.

Преимущество состоит в том, что не нужно сдавать налоговые декларации, можно уменьшить налоговую базу на сумму страховых взносов, отсутствует налог на доходы физических лиц (НДФЛ), имущество физических лиц, на добавленную стоимость (НДС), можно приобрести несколько патентов на разные виды деятельности и разный период, предусмотрены льготные ставки по налогу в регионах (ставка 0% для некоторых видов деятельности (Закон Республики Коми от 20.04.2015 г. №9-РЗ).

- Кто имеет право применять патентную систему налогообложения?

- Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников, которых, не превышает за налоговый период 15 человек. Бизнесмены, чей доход не превышает 60 миллионов рублей в год. Учитываются данные в совокупности по всем видам деятельности.

Полный перечень видов деятельности для Республики Коми определен законом Республики Коми от 29.11.2012 г. №87-РЗ.

- Какова процедура перехода на патентную систему налогообложения (ПСН)?

- Если предприниматель уже зарегистрировал свое дело и планирует начать работать, то ему необходимо за 10 рабочих дней до начала деятельности подать документы на ПСН.

Если предприниматель еще не зарегистрировал ИП, то он может подать документы одновременно с оформлением документов на открытие дела. В этом случае осуществление предпринимательской деятельности должна начаться сразу после получения патента.

Период действия патента может быть любым (с любой даты месяца по любую дату месяца), но не менее 1 месяца и в пределах календарного года.

Срок оформления документов через окна для бизнеса в МФЦ составляет семь рабочих дней.

- Как мне рассчитать стоимость патента?

- Предприниматели могут самостоятельно рассчитать стоимость патента с учетом индивидуальных особенностей (район, число работников, количество объектов) с помощью «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента» по ссылке: https://patent.nalog.ru/. Если у вас остались вопросы, звоните по телефону «горячей линии»: 8-800-200-82-12 или уточняйте подробности на сайте: https://mydocuments11.ru/.

- Хочу получить вычет за уплату процентов по ипотеке. Что для этого необходимо и можно ли обратиться в МФЦ?

- Конечно, можно. Для получения вычета по ипотечным процентам по окончании календарного года, в котором были списания процентов по ипотеке, нужно представить: налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию кредитного договора, справку об уплаченных процентах. Справку можно получить в банке, в котором вы оформляли ипотеку. В некоторых банках справку выдают сразу, а в некоторых – через несколько дней после письменного запроса.

- До какого числа необходимо оплатить налоги за 2021 год?

- Срок уплаты по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам – не позднее 1 декабря 2022 года.

- Что делать, если из налоговой не пришло письмо об уплате налогов? Можно ли через МФЦ получить налоговое уведомление?

- Можно. Для получения налогового уведомления необходимо обратиться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность. Кроме того, узнать свою задолженность и оплатить ее можно в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте Налоговой службы.

С 2015 года порядок направления физическим лицам уведомлений об уплате имущественных налогов изменился. Теперь налоговая служба не отправляет такие уведомления, если их начисленная сумма составляет менее 100 рублей. Это, в большей степени, касается имущественных долей на несовершеннолетних детей. Однако это не означает, что налог можно будет не платить. Уведомление в любом случае будет направлено, но позже – в том году, когда станет истекать трехлетний срок, за который может быть начислен налог. То есть, даже если сумма налогов за три года будет меньше 100 руб., налоговая инспекция всё равно не спишет ее. И соответственно, мелкие налоги также придется оплатить. Но в любом случае, по желанию налогоплательщиков такие уведомления также можно получить и оплатить, обратившись в МФЦ.

Следует обратить внимание тем, у кого есть регистрация на портале Госуслуг. Для пользователей личного кабинета налогоплательщика налоговое уведомление размещается в личном кабинете налогоплательщика и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму