Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Центр занятости населения поможет открыть своё дело

Центр занятости населения поможет открыть своё дело

24 апреля 2023

 13 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Как открыть собственное дело с помощью центра занятости». На вопросы жителей округа отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла».

- Каков порядок получения государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности в ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла»? Какие нужны документы?

- Содействие самозанятости безработных граждан – это возможность для безработного гражданина реализовать себя в своем собственном деле с получением финансовой помощи от службы занятости. Услуга по самозанятости безработных граждан предоставляется в соответствии с требованиями административного Регламента предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан..., утвержденного Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 09.08.2022 года №1098.

Результатом предоставления государственной услуги являются:

1) направление гражданину заключения о предоставлении государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан;

2) оказание гражданину единовременной финансовой помощи.

Для получения государственной услуги необходимо:

- обратиться лично в центр занятости населения по месту постоянной регистрации;

- пройти тестирование у специалиста центра занятости населения (анкетирование) с целью выявления предпринимательских способностей и компетенций к ведению предпринимательской деятельности;

- представить бизнес-план для рассмотрения на комиссии центра занятости населения. В случае, если бизнес-план представляет «высокий интерес» по экспертному заключению комиссии, центр занятости издает приказ об оказании финансовой помощи и рекомендует произвести государственную регистрацию в качестве юридического лица (юрлицо), индивидуального предпринимателя (ИП) или крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), самозанятого (налог на профессиональный доход);

- заключить договор об оказании финансовой помощи на открытие собственного дела с центром занятости населения;

- обратиться в налоговую инспекцию для государственной регистрации и предоставить в центр занятости свидетельство о государственной регистрации юрлица, ИП, КФХ, самозанятого.

- Скажите, обязательно ли, чтобы оформить самозанятость, обращаться в Центр занятости населения?

- Вы можете оформить самозанятость через личный кабинет налогоплательщика «Мой налог». Но если вы хотите получить помощь на развитие собственного дела, вам лучше все-таки обратиться к нам. В рамках договора с центром занятости населения об оказании единовременной финансовой помощи на организацию собственного дела гражданин обязуется представить в центр занятости отчет о целевом расходовании финансовой помощи с предоставлением контрольно-кассовых чеков, товарных чеков, платежных поручений и т. п. Также гражданин обязуется в течение 12 месяцев (срока, установленного договором об оказании финансовой помощи) заниматься предпринимательской деятельностью и обеспечивать условия для проверок центром занятости населения.

- На какой размер единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела в 2023 году я могу рассчитывать?

- Безработный гражданин получает финансовую помощь – субсидию для будущего дела. В 2023 году размер субсидии составляет не более 153504 рублей.

- Кто может рассчитывать на единовременную финансовую помощь?

- Получить единовременную финансовую помощь для открытия собственного дела может совершеннолетний гражданин, признанный в установленном порядке безработным и состоящий на учете в центре занятости населения.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму