Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Соцподдержка для ветеранов, тружеников тыла и "детей войны"

Соцподдержка для ветеранов, тружеников тыла и "детей войны"

10 мая 2023

25 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны». На вопросы отвечала Марина Нестеренко, директор ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Вуктыла».

- Кто относится к категории «дети войны»?

- К категории «дети войны» относятся граждане Российской Федерации, родившиеся и проживавшие на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

- Получат ли «дети войны» в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне денежную выплату?

- Да. Законом Республики Коми от 12.11.2004 г. №55 «О социальной поддержке населения в Республике Коми» «детям войны» предусмотрена республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2023 году размер выплаты составляет 3000 рублей. Центром социальной защиты населения г. Вуктыла 18.04.2023 года произведено перечисление республиканской денежной выплаты 323 гражданам, относящимся к категории «дети войны».

- Я отношусь к категории «дети войны», но я закрыла счет в банке и в Центр социальной защиты не сообщила. Получу ли я выплату ко Дню Победы?

- Обратитесь в ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Вуктыла» и предоставьте новые реквизиты счета – выплата вам будет произведена. Но обратиться необходимо до 1 декабря 2023 года, так как неполученная вами в текущем календарном году выплата на следующий календарный год не переносится и не компенсируется.

- Кто еще в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне получит денежную выплату через Центр социальной защиты населения?

- Постановлением Правительства Республики Коми от 20.12.2010 года №449 «О социальной поддержке в виде республиканской денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлена мера социальной поддержки в виде республиканской денежной выплаты труженикам тыла в размере 5000 рублей. На территории городского округа «Вуктыл» проживают 4 труженика тыла.

В 2023 году выплату в размере 3000 рублей получили также бывшая несовершеннолетняя узница фашистского концлагеря и вдова умершего участника Великой Отечественной войны.

Республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы была произведена 21.04.2023 года.

- Слышала, что «дети войны» имеют право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Правда ли это?

- С 1 марта 2021 года для «детей войны», проживающих на территории Республики Коми, установлена новая мера социальной поддержки – компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме). Для граждан, зарегистрированных на территории городского округа «Вуктыл», размер компенсации составляет 450 рублей ежемесячно.

Для получения данной меры социальной поддержки необходимо обратиться в ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Вуктыла» или в МФЦ, предоставив следующие документы:

1) заявление о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с указанием способа доставки: на счет в финансово-кредитном учреждении или через организацию почтовой связи;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) платежные документы, содержащие сведения о начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги;

4) платежные документы, содержащие сведения о начисленных суммах платежей на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – для собственников жилых помещений;

5) правоустанавливающий документ на жилое помещение.

При наличии права на получение меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору. Например, если человек является тружеником тыла, инвалидом и подпадает под категорию «дети войны», то ему необходимо выбрать, по какой категории он будет получать компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: как инвалид, как труженик тыла или как «дети войны».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму