Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Сергей Попов: "Пресекать нарушения общественного порядка – работа участковых"

Сергей Попов: "Пресекать нарушения общественного порядка – работа участковых"

11 мая 2022

 

4 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «С какими вопросами можно и нужно обращаться к участковому». На вопросы жителей округа отвечали Сергей Попов, начальник ОМВД России по городу Вуктылу, и Константин Козыревский, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Первым позвонил горожанин: «Я много лет живу в одном доме, но недавно в соседнюю квартиру заехали новые хозяева, и началось… Музыка, громкие разговоры и постоянный шум. Причем, чаще всего в дневное время. На прошлой неделе меня вообще на «скорой» увезли с давлением. Участковый приходил, беседовал, но толку никакого. Хозяйка квартиры сказала, что она в своем праве и может делать всё, что ей угодно в дневное время. Как можно решить эту проблему?».

«Согласно Закону Республики Коми «О тишине…» необходимо соблюдать определенные правила и не шуметь с 22 часов до 7 часов утра в будние дни, с 22 часов до 9 часов утра в выходные дни, а также с 13 до 15 часов в будние и выходные дни. В дневное время привлечь к ответственности за шум мы не можем. Но если вас беспокоят слишком громкая музыка или шум на площадке, вы всегда можете обратиться к участковому, он зафиксирует данный факт, чтобы впоследствии можно было обратиться в Роспотребнадзор, где за сильный шум в дневное время нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Главное – обращайтесь, пресекать нарушения общественного порядка – работа участковых уполномоченных полиции!», – подчеркнул Сергей Попов.

«Скажите, а с какими именно вопросами я могу обратиться к участковому?», – поинтересовалась жительница Вуктыла.

«Обратиться к участковому граждане могут с просьбой, заявлением, с целью сообщения о правонарушении или преступлении. Например, в вашей семье кто-либо злоупотребляет спиртными напитками и в этот период становится особо буйным. Для решения таких ситуаций у нас разработан алгоритм действий, от беседы до административного ареста. Вы можете обратиться в отделение полиции, и вас направят к дежурному участковому. Также у участкового можно получить характеристику в уголовно-исполнительную инспекцию или на место работы, справку о наличии и условиях хранения оружия, решить какие-либо другие вопросы», – отметил Константин Козыревский.

Поступавшие в ходе «прямой линии» вопросы затрагивали также работу участковых уполномоченных по профилактике мошеннических действий против имущества и средств граждан. Помимо этого, Константин Козыревский рассказал о мерах профилактики по предупреждению краж колясок, велосипедов и самокатов. «Пользуясь возможностью, хочу еще раз напомнить гражданам, что с приходом теплого времени года, участились случаи краж двух-, трех- и четырехколесного транспорта. Не оставляйте свой транспорт без присмотра, пользуйтесь специальными замками и стопорами. Очень хорошо, если вы нанесете на свое транспортное средство (велосипед, коляску, самокат) какой-либо несмываемый опознавательный знак, известный только вам, и сфотографируете его. Это позволит быстрее опознать транспорт в случае кражи», – посоветовал он.

ВТК-24

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму