Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Про наследство, северный стаж и льготы…

Про наследство, северный стаж и льготы…

6 февраля 2023

23 января в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу Ирина Родионова, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл», провела бесплатные юридические консультации.

- Умер муж. На наследство претендуем я и его сын от первого брака. У покойного в собственности до брака были квартира и акции, во время брака были приобретены автомобили, появились вклады, счета. Скажите, могу ли я отказаться от наследования только доли в квартире и как будет происходить раздел остального имущества?

- Согласно гражданскому законодательству в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При отсутствии распоряжения покойного собственника получение наследственного имущества оформляется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Из изложенных положений гражданского законодательства следует, что наследник не вправе принять из состава наследства только определенную часть, отказавшись от принятия другой части (в данном случае – доли в квартире).

По общему правилу, имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное. При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. Таким образом, доля мужа/жены выделяется из наследственной массы, а вторая половина распределяется между наследниками, которые подали заявление нотариусу.

Чтобы оформить право собственности на долю в общем имуществе, пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. На основании представленных документов пережившему супругу выдается свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. О выдаче свидетельства нотариус извещает наследников. При этом их согласия на выдачу такого свидетельства не требуется. Однако если в наследственное дело поступило заявление наследника, возражающего против права пережившего супруга на долю в общем имуществе, то выдача свидетельства откладывается или приостанавливается.

В некоторых случаях для того, чтобы выделить супружескую долю из наследственной массы, потребуется обратиться в суд, например, если нотариус отказал пережившему супругу в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе. Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, в связи с чем при вступлении в наследство данное имущество делится между всеми получателями, вступающими в наследство, в равных долях.

Кроме того, закон предусматривает возможность наследников самостоятельно разделить наследство. Для этого необходимо оформить соглашение. Документ можно заверить у нотариуса. Однако если все наследники согласны с его условиями, то наследственное имущество просто переоформляется в собственность согласно условиям соглашения.

- В прошлом году самостоятельно заменила счетчик на электроэнергию. Буквально недавно узнала, что это не моя обязанность, как собственника, и я могла этого не делать. Куда можно обратиться, чтобы мне компенсировали стоимость счетчика на электроэнергию?

- Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации. Для решения данного вопроса целесообразно обратиться к гарантирующему поставщику. При недостижении соглашения вы вправе обратиться в суд. Вместе с тем, обращаю внимание на следующее. В силу норм вышеобозначенных Правил до 01.07.2020 года бремя содержания прибора учета электроэнергии, наряду с иным имуществом, возлагалось на собственника жилого помещения. С 01.07.2020 годав указанное постановление были внесены изменения, в соответствии с которыми обязанность по замене неисправных приборов учета электроэнергии с истекшим межповерочным интервалом в жилых помещениях многоквартирных жилых домов возложена на поставщика. При этом важно отметить, что такая обязанность носит заявительный характер. Однако с соответствующим заявлением к поставщику вы не обращались, приобрели и установили прибор учета за свой счет, таким образом, полагаю, что в силу Правил обязанность поставщика по компенсации таких расходов не предусмотрена.

- Я отношусь к категории репрессированных и получаю выплату. Раньше это было 865 рублей, а в январе этого года я получил всего 740 рублей. Законно ли это?

- С 01.01.2022 года размер данной выплаты составляет 865 рублей. С 01.01.2023 года для граждан, получающих республиканскую ежемесячную денежную выплату по категории «реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий», перечень социальных услуг (лекарственное обеспечение, изготовление и ремонт зубных протезов) был дополнен новой услугой в виде санаторно-курортного лечения. Данная услуга будет предоставляться лицам, сохранившим право на ее получение, с 01.01.2023 года (в порядке очереди и при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний) в санаторно-курортных организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Коми (санаторий «Серегово»). Если вы хотите получать социальную услугу в виде санаторно-курортного лечения, обращаться с заявлением в учреждение социальной защиты не нужно. При этом из суммы, получаемой вами республиканской ежемесячной денежной выплаты с 01.01.2023 года будет ежемесячно удерживаться 125 рублей на предоставление услуги.

Согласно Постановлению Правительства Республики Коми «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» допускается отказ от получения социальных услуг в полном объеме либо отказ от получения одной или нескольких социальных услуг. Вместе с тем, отказ от получения социальных услуг (социальной услуги) носит заявительный характер. Заявление об отказе от получения социальных услуг (социальной услуги) на следующий год подается в государственное бюджетное учреждение Республики Коми - центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания гражданина, имеющего право на получение социальных услуг (социальной услуги) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории республики, до 1 октября текущего года. Таким образом, для отказа от получения социальной услуги в виде санаторно-курортного лечения на 2023 год вам необходимо было до 01.10.2022 года обратиться с заявлением в учреждение социальной защиты по месту жительства (пребывания) или в МФЦ. Поскольку с соответствующим заявлением вы не обращались, то из получаемой вами республиканской ежемесячной денежной выплаты в 2023 году правомерно будет удерживаться 125 рублей на предоставление поименованной услуги.

- Во время своей работы на предприятии, которое в настоящее время ликвидировано, неоднократно выезжала в командировку в город Печору в 1968-1970 годах. Куда можно обратиться, чтобы подтвердить факт пребывания в Печоре, для перерасчета северной пенсии?

- Рекомендую вам обратиться для возможного решения обозначенного вопроса в отдел формирования и хранения архивных фондов администрации городского округа «Вуктыл», который является уполномоченным органом по предоставлению муниципальной услуги «Выдача архивных справок, копий архивных документов, архивных выписок по архивным документам». Он расположен по адресу: проезд Пионерский, д. 1а, 3 этаж, контактный телефон 21-2-49.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму