Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Про льготный проезд, раздел имущества, алименты и многое другое…

Про льготный проезд, раздел имущества, алименты и многое другое…

28 ноября 2022

 

21 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу Ирина Родионова, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл», провела бесплатные юридические консультации.

- Являюсь пенсионером более 20 лет, почти всё это время не выезжал в отпуск, в связи с чем не пользовался своим правом на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В этом году я, наконец, смог выехать в отпуск и обратился в Пенсионный фонд за компенсацией расходов. Компенсацию мне предоставили, но на мой вопрос, смогу ли я воспользоваться этим правом в следующем году, ответили, что нет, поскольку законодательством это не предусмотрено. Правомерен ли этот ответ, ведь я почти 20 лет до этого не пользовался данным правом?

- Данный вопрос регулируется утвержденными Постановлением Правительства РФ Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно, согласно нормам которых компенсация производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде. В случае, если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

Вы использовали проезд в 2022 году и обратились за компенсацией в 2022 году, т. е. двухгодичный период, за который вы получили компенсацию, исчисляется с 01.01.2022 г. по 31.12.2023 г. Таким образом, следующий период, в котором вы, как пенсионер, можете воспользоваться проездом и обратиться за компенсацией, исчисляется с 01.01.2024 г. по 31.12.2025 г.

- Я состою в браке с 2014 года. В 2016 году брат подарил мне квартиру. Сейчас мы с супругой покупаем вторую квартиру. Супруга хочет подписать брачный договор, в котором указано, что всё имущество, которое у нас есть, является общей собственностью, за исключением приобретаемой квартиры. Подразумевается ли, что в случае развода подаренная квартира будет также подлежать разделу по брачному договору?

- Семейный кодекс РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

В свою очередь, в поименованном Кодексе указано, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, исходя из буквального толкования упомянутых выше норм, в случае указания подаренной вам квартиры в брачном договоре и установления в отношении нее режима совместной собственности предполагается, что в случае развода данная квартира также будет подлежать разделу.

- Плачу алименты на первого ребенка более 50% от дохода. Со мной проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли удержание суммы алиментов в указанном размере? Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить размер алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, в сторону их уменьшения?

- Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В соответствии с законодательством при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ставится вопрос об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты, то доказываются:

- размер взыскиваемых алиментов;

- изменение материального или семейного положения сторон (достижение должником пенсионного возраста, увольнение, вступление в брак, появление новых лиц, которых обязан содержать должник или которые обязаны содержать взыскателя);

- прекращение обстоятельств, послуживших основанием для присуждения алиментов;

- недостижение соглашения между сторонами об изменении размера уплачиваемых алиментов;

- совершение совершеннолетним взыскателем умышленного преступления в отношении должника;

- недостойное поведение совершеннолетнего взыскателя в семье (например, злоупотребление взыскателем спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме. Вместе с тем следует иметь в виду, что указание на «рождение второго ребенка и необходимость его содержания» не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

- Орган загса вписал меня отцом ребенка без моего ведома, так как не прошло 300 дней с момента расторжения брака с бывшей женой. С момента нашего расставания прошло полтора года. Она не знает, кто отец. Я не хочу быть отцом чужого ребенка. Какие есть варианты для решения этой проблемы?

- Согласно Семейному кодексу РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. В этом случае сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке. Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства. Решение суда об удовлетворении указанного требования будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка.

- Ребенок остался без регистрации. Имеет ли он право принудительно прописаться в квартиру к отцу на постоянное место жительства?

- Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. В соответствии с Семейным кодексом РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства могут быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника. Однако совершенно не обязательно, что в жилом помещении, собственником которого является гражданин, он должен быть зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные. Регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании выраженной воли обоих родителей. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, но помимо заявления в этом случае необходимо также согласие собственника жилья на вселение. Если воля отца на проживание ребенка вместе с ним по адресу его регистрации, как и на осуществление самой процедуры регистрации, отсутствует, то возникает спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

Однако, например, невозможно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, если последний лишен родительских прав и ему запрещено проживать вместе с ребенком. В случае, если суд определил место жительства ребенка с матерью, регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца оснований также не имеется.

- Ребенок родился в мае. Узнали о положенном налоговом вычете только в ноябре. Написали заявление на вычет работодателю в ноябре. Как вернуть вычет через работодателя за прошлые месяцы?

- В соответствии с нормами налогового законодательства в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в установленном размере. При этом обязанность предоставления вычета возникает у работодателя с момента обращения работника с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право на такие налоговые вычеты. Таким образом, законодательство предусматривает возможность самостоятельного обращения налогоплательщика в налоговый орган для перерасчета налогооблагаемой базы в случае, если работодатель не произвел полный объем вычетов. На работодателя обязанность по перерасчету не возложена.

- У меня есть долг по кредиту перед банком. Сейчас по состоянию здоровья встал на учет в центр занятости населения, чтобы перейти на легкий вид труда, так как не был до болезни официально трудоустроен. Имеют ли право производить списание с пособия по безработице в счет погашения долга? Взимается ли подоходный налог с пособия по безработице?

- В соответствии с законодательством об исполнительном производстве взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу. В силу прямого указания Закона, пособия по безработице не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) наряду с иными государственными пособиями, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иными выплатами и компенсациями, выплачиваемыми в соответствии с действующим законодательством.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму