Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Приставы действуют в рамках законодательства

Приставы действуют в рамках законодательства

10 октября 2022

27 сентября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» по вопросам, входящим в компетенцию судебных приставов. На вопросы граждан отвечала Екатерина Мальцева, старший судебный пристав отделения судебных приставов по г. Вуктылу УФССП РК.

- У меня из дохода только пенсия. В свое время взяла кредит. По решению суда с меня удерживают 50% от того, что поступает на счет. В результате на проживание остается всего 13 тысяч, а нужно еще и коммунальные платежи платить. Подскажите, можно как-то изменить ситуацию?

- В соответствии с Федеральным законом №234-ФЗ от 29.06.2021 г. «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в Республике Коми по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин предоставляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

- фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

- реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;

- наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

- Будет ли наложен арест на имущество, если у должника недостаточно денежных средств для погашения долга?

- При наличии исполнительного документа пристав-исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства должника. Если сумма задолженности превышает 3000 рублей, то пристав-исполнитель обязан проверить имущество должника по месту его жительства. В случае установления имущества, подлежащего описи, – наложить на него арест.

 - По месту работы с меня удерживают часть заработной платы по исполнительному листу. Но было и так, что удержали еще и в банке, при поступлении денег на счет. Подскажите, правомерно ли это?

- Еще раз подчеркну, что взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника. 1 июня 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», принятые 21.02.2019 г. №12-ФЗ, которые обязывают работодателя или иное лицо, выплачивающее доходы в пользу физлиц, указывать в платежных документах специальные коды, которые позволяют идентифицировать вид дохода (разрешен или запрещен к обращению). Эта информация нужна банку, чтобы понять, можно ли списывать с поступившей на карту суммы денежные средства по исполнительному документу или нельзя. Также лицо, выплачивающее зарплату или иной доход в пользу должника, обязано указывать в платежных или расчетных документах величину удержанной суммы в рамках исполнительного производства (по исполнительному документу).

Банковское учреждение или иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника, обязаны обеспечивать соблюдение требований исполнительного производства (обращать взыскания) на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику доходы, в платежной документации (ч. 5.2 ст. 70 Закона №229-ФЗ). В соответствии с ч. 4.1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляют расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

- Какие удержания осуществляются в первую очередь?

- Очередность удовлетворения требований взыскателей прописана в ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования (кредиты, займы, услуги ЖКХ и т. п.).

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

 - Когда будет исполнено решение суда в отношении ООО «Аквасервис» по проведению перерасчета населению города Вуктыла за предоставление некачественных услуг по теплоснабжению?

- В отношении ООО «Аквасервис» судебными приставами-исполнителями был принят ряд мер принудительного характера по проведению перерасчета, однако ООО «Аквасервис» обратилось в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Заседание назначено на октябрь.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму