Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия "Правовой час"

"Правовой час"

20 марта 2023

6 марта в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу «Правовой час» провела Ирина Родионова, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

- Несколько лет назад я приватизировал квартиру, сейчас хочу ее на время вернуть государству. Смогу ли я в дальнейшем вновь приватизировать данное жилье?

- Расприватизация (деприватизация) – это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении определенных условий, в частности:

1) квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению, договору купли-продажи и т. п.);

2) квартира является единственным местом вашего постоянного проживания;

3) квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т. д.

Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка. Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию законом предоставляется однократно.

- У меня имеется просуженная задолженность по кредитным платежам, которая передана на принудительное исполнение приставам. В собственности есть единственная квартира, могут ли у меня ее отобрать за долги?

- Согласно законодательству, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда данное имущество является предметом ипотеки и на него, в соответствии с законодательством, об ипотеке может быть обращено взыскание.

- Я совместно с внуками длительное время проживаю в квартире, которая находится в собственности матери детей, лишенной в отношении них родительских прав, и самих детей. Отец детей длительное время отсутствовал, не принимал участия в их воспитании и содержании. Может ли он в данной ситуации заявить о своем праве проживать в данной квартире совместно с детьми?

- В соответствии с законодательством несовершеннолетние должны проживать совместно с родителями, опекунами и попечителями. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда родитель лишен родительских прав). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Таким образом, считаю, что наличие на праве собственности у детей жилого помещения не дает права их отцу на распоряжение или пользование данным помещением.

- Со мной долгое время проживают внуки. Мать детей лишена родительских прав, отец не лишен родительских прав и не ограничен в правах на детей, но полноценного участия в их жизни, воспитании и содержании не принимает. Могу ли я, как бабушка, в данной ситуации оформить опеку на детей?

- Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Если родители (родитель) ребенка не лишены родительских прав, опека может быть оформлена на временной основе при условии, что родители ограничены в правах, попали в сложную жизненную ситуацию, находятся в местах лишения свободы и прочее. Временно назначенные опекуны обладают всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). Для получения более подробной консультации по существу заданного вопроса рекомендую обратиться в сектор опеки и попечительства администрации городского округа «Вуктыл», расположенный по адресу: ул. Комсомольская, д. 14, каб. 119, тел. 21-5-08.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму