Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Обучение по направлению ЦЗН: вопросы и ответы

Обучение по направлению ЦЗН: вопросы и ответы

6 февраля 2023

 

 25 января в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Профессиональное обучение граждан по направлению центра занятости, а также обучение в рамках национального проекта «Демография». На вопросы жителей округа отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла».

- Кто может обучаться в рамках национально проекта «Демография»?

- Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

граждане в возрасте 50-ти лет и старше;

граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

работники, находящиеся под риском увольнения (включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);

граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

а) граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством РФ о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

б) граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством РФ о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

в) граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

г) граждане, находящиеся под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров);

д) граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

- Можно ли учиться дистанционно?

- Да. Доступны следующие форматы обучения: очно (на базе образовательных организаций) и дистанционно, если такой формат предусмотрен для конкретной программы.

- Где посмотреть доступные курсы и программы? Как записаться на обучение?

- В единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» по ссылке: https://trudvsem.ru/educational-programs/. Вы также можете использовать фильтры для поиска. Например, отметить регион проживания, подходящую форму обучения или образование.

Подать заявление необходимо в единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» по ссылке: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/, в течение трех дней после подачи заявления пройти профориентацию в центре занятости населения и предоставить необходимые документы.

- Обучение поможет в трудоустройстве?

- Да. Перед обучением заключается трехсторонний или двухсторонний договор. Трехсторонний договор – если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. Двухсторонний договор – если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения. Это гарантирует трудоустройство для участников программы.

- Можно ли пройти обучение повторно или пройти обучение по нескольким программам?

- Пройти обучение можно только один раз по одной программе за весь период реализации мероприятий до 2024 года.

- Кто проводит обучение?

- Обучение организуют три федеральных оператора. Это АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Томский государственный университет.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» по телефону: 8(82146)23-8-35.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму