Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Обучение граждан в рамках нацпроекта "Кадры"
20 марта в Службе Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась прямая линия на тему: «Обучение новым профессиям безработных граждан: вопросы и ответы». Подробно о реализации национального проекта «Кадры», в рамках которого проводится обучение граждан, рассказала Любовь Афонина, заместитель директора Вуктыльского территориального филиала ГАУ РК «ЦЗН».
В 2025 году будет продолжена реализация программы бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям в рамках нового федерального проекта «Активные меры содействия занятости», входящего в состав национального проекта «Кадры». Реализация мероприятий по обучению данной программы осуществляются с учетом потребности работодателей в кадрах и в целях приобретения или развития гражданами имеющихся знаний, компетенций и навыков для обеспечения их занятости.
До 2025 года программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан реализовывалась в рамках национального проекта «Демография».
В программе сохранены категории граждан, имеющих право на бесплатное переобучение. В их числе – люди с инвалидностью, мужчины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодых людей до 35 лет, ветераны специальной военной операции и члены их семей, а также граждане, ищущие работу, безработные или находящиеся под риском увольнения.
Ознакомиться с направлениями программы обучения и подать заявку можно на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости, чтобы специалисты помогли подобрать программу с учётом стартовых навыков и карьерных целей соискателя.
Бесплатное обучение организуют федеральные операторы: Институт развития профессионального образования (ИРПО), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Томский государственный университет (ТГУ), Всероссийский научно-исследовательский институт труда (ВНИИ труда).
Обучение предполагается проводить под конкретные, гарантированные рабочие места. Для этого с 2024 года введены трехсторонние договоры, которые заключаются между обучающимся, образовательной организацией и работодателем. В рамках этого документа учебное учреждение обязуется предоставить качественное образование, гражданин – трудоустроиться к работодателю, а работодатель – намерен принять обучающегося. Эти договоры заключаются в электронном виде через портал «Работа России».
Подробнее об условиях обучения можно узнать по 8(82146)2-14-05 или по адресу: г. Вуктыл, ул. Комсомольская, д. 5, 5 этаж.
Василиса Гречнева
Комментарии (0)























