Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия О временной передаче детей в семью

О временной передаче детей в семью

5 июня 2023

 

 

26 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «О временной передаче воспитанников детских домов и интернатов в семьи». На вопросы граждан отвечала Валерия Трошнева, и. о. заведующего сектором опеки и попечительства администрации ГО «Вуктыл».

- Так уж сложились обстоятельства, что мой внук попал в детский дом. Взять опеку над ним я не могу по состоянию здоровья. Скажите, могу ли я взять его из детского дома на каникулы?

- Можете. С ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, можно провести время вне организации, в которой он находится, при этом не усыновляя его и не устанавливая опеку над ним. Юридически это называется временной передачей ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью. Формой устройства ребенка в семью это не считается. Например, вы можете взять ребенка на выходные или на каникулы. В целом, непрерывно вне организации вы можете провести с ребенком не более 3 месяцев, а если будут документально подтвержденные исключительные обстоятельства – максимум 6 месяцев. Но точные сроки пребывания ребенка в вашей семье определяет организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Какие документы необходимы, чтобы получить заключение о возможности временной передачи ребенка в семью?

- Чтобы получить заключение о возможности временной передачи ребенка в семью, вам понадобятся:

- заявление (заполняется на личном приеме);

- документ, удостоверяющий личность, с отметкой о постоянной регистрации (предоставляются оригинал и копия документа);

- медицинское заключение медицинской организации (форма №164/у-96);

- документы, свидетельствующие о наличии необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании и (или) о квалификации, справка с места работы о занимаемой должности, копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (если имеются);

- дополнительные документы.

Если вы планируете только гулять с ребенком в дневное время или вывезти его в лагерь или санаторий, то заключение вам выдадут после проверки документов. Если ребенок будет находиться у вас дома (по месту постоянной или временной регистрации) или на даче – после проверки документов и обследования условий вашей жизни. Более подробно ознакомиться с порядком и условиями временной передачи детей можно в секторе опеки и попечительства администрации ГО «Вуктыл» по адресу: г. Вуктыл, ул. Комсомольская д.14, каб. 119 (приемные дни – вторник, четверг с 8:30 до 17:15, обед – с 12:45 до 14:00) или по телефону 21-5-08.

- Хочу взять ребенка из детского дома в семью на период летних каникул. Чтобы это сделать, нужно быть родственником или нет?

- Временно взять в семью ребенка, находящегося в организации для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, может любой человек, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, кроме:

- признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишенного по суду родительских прав или ограниченного в родительских правах;

- бывшего усыновителя (если усыновление отменено судом по его вине);

- отстраненного от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

- имеющего или имевшего судимость, подвергающегося или подвергавшегося уголовному преследованию (за исключением лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющего неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- имеющего инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больного наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом.

При этом нужно обязательно получить заключение о возможности временной передачи ребенка в семью. Заключение о возможности быть усыновителем или заключение о возможности быть опекуном или попечителем тоже подойдет, если оно действительно, то есть выдано менее 2 лет назад и не реализовано.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму