Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия О пожарной безопасности

О пожарной безопасности

17 апреля 2023

 

 

4 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» по вопросам подготовки к пожароопасному сезону. На вопросы жителей округа отвечал Дмитрий Калинин, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла.

- Какова обстановка с пожарами на территории городского округа «Вуктыл» сегодня?

- Обстановка с пожарами на территории городского округа – стабильная. За прошедший период 2023 года на территории МО ГО «Вуктыл» зарегистрировано 2 пожара (за аналогичный период прошлого года – 1). Травмированных и погибших на пожарах нет. Огнем за истекший период повреждена 1 квартира, повреждено 1 строение (за АППГ повреждена 1 единица техники).

- Какая работа с населением ведется надзорными органами в пожароопасный сезон?

Отвечая на этот вопрос, Дмитрий Калинин пояснил, что в рамках профилактических мероприятий на территории городского округа на регулярной основе проводятся подворовые обходы территорий садоводчества, в том числе граничащих с лесными массивами, поквартирные обходы жилого сектора, особое внимание при этом уделяется деревянным домам. Также проводятся сходы граждан и профилактические рейды в местах массового пребывания и отдыха людей. В ходе профилактических мероприятий жителям разъясняются актуальные требования пожарной безопасности как в быту (например, при эксплуатации отопительных печей, электрических приборов, газовых плит), так и вне дома – на улице, в лесу, на дачном участке. Граждан призывают не допускать детей к пользованию отопительными печами и газовыми плитами, предостерегают от курения в постели. Сотрудники отделения НДПР г. Вуктыла, в рамках реализации комплекса межведомственных профилактических мероприятий, принимают участие в совместных профилактических рейдах с ОМВД России по г. Вуктылу, ГУ РК «Вуктыльское лесничество», ОГИБДД ОМВД России по г. Вуктылу, специалистами отделения социальной помощи семье и детям ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла», представителями Вуктыльского инспекторского участка центра ГИМС.

- Какие требования нужно соблюдать при приготовлении шашлыка в мангале?

- Во-первых, мангал необходимо прочно установить на ровной площадке, на расстоянии не менее 5 метров до любой постройки. Площадка, на которой располагается мангал, должна быть очищена в диаметре не менее 2 метров. Во-вторых, вы должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. Третье – и не менее важное – в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

- Говорят, что огонь использовать можно не круглый год, правда ли это?

- Да, действительно, открытый огонь можно использовать не круглогодично, например, в период действия особого противопожарного режима его разведение строго запрещено. Вообще, открытый огонь нельзя использовать везде, где захочется. Например, запрещено использование открытого огня на торфяных почвах и под кронами деревьев хвойных пород, а также в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения.

Погода тоже влияет на запрет. Запрещается разводить огонь при неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра; при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, а также при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

- Какая ответственность ждет нарушителей требований пожарной безопасности?

- Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ. В данном случае административное наказание выражается в предупреждении или наложении административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей, а, например, на юридических лиц – штраф от 300000 до 400000 рублей. Если допустить нарушение в период действия особого противопожарного режима, то административным наказанием будет штраф от 10000 рублей и выше для граждан, а для юридических лиц – от 400000 до 800000 рублей. К тому же, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму