Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Молодые семьи могут улучшить свои жилищные условия

Молодые семьи могут улучшить свои жилищные условия

28 ноября 2022

 

 18 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Как молодым семьям улучшить жилищные условия». На вопросы жителей округа отвечала Марина Фадеева, заместитель начальника отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

- В каком размере предоставляется социальная выплата в рамках данной программы?

- Социальная выплата предоставляется в размере 35% расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих 1 и более детей, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более. В размере 30% – для молодых семей, не имеющих детей. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи, численностью 2 человека – 42 кв. м, для семьи численностью 3 и более человек – по 18 кв. м на 1 человека.

Расчетная стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, зависит от количества членов молодой семьи и стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию на текущий квартал года.

- Каков необходимый список документов? Нужна ли справка о заработной плате? Может ли участвовать в программе мать-одиночка?

- Если у вас неполная семья, состоящая из одного молодого родителя в возрасте до 36 лет, имеющая детей, в том числе усыновленных и удочеренных, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то она вправе участвовать в программе предоставления субсидий молодым семьям. Для постановки на учет вам необходимо обратиться в отдел по социальной политике администрации по адресу: г. Вуктыл, ул. Комсомольская, д. 14, каб. 305, и предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность каждого члена молодой семьи, свидетельство о рождении ребенка;

- справку о составе семьи (выписку из домовой книги);

- справку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (о существующих и прекращенных правах на жилые помещения на каждого члена молодой семьи);

- справку организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической документации (БТИ);

- документ, подтверждающий нуждаемость молодой семьи в жилых помещениях (если семья не состоит в органах местного самоуправления на учете как нуждающаяся в жилых помещениях).

Справка о заработной плате предоставлению не подлежит. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что предоставление субсидии предполагает комплексное использование денежных средств молодой семьи и областного бюджета при приобретении (строительстве) жилья. То есть, разницу между стоимостью приобретаемого жилого помещения и суммой субсидии молодая семья должна будет оплатить за счет собственных и (или) кредитных (заемных) средств.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму