Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Квотирование рабочих мест для инвалидов: вопросы и ответы

Квотирование рабочих мест для инвалидов: вопросы и ответы

4 октября 2022

 20 сентября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Что нужно знать работодателю о трудоустройстве граждан с инвалидностью». На вопросы отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 г. №366 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Постановление вступило в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

- Как устанавливается квота?

- Квота устанавливается в зависимости от численности работников. Если в организации работает свыше 100 человек, размер квоты может составлять от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Если численность сотрудников организации составляет от 35 до 100 человек, то квота на трудоустройство инвалидов не может превышать 3%.

- Как она рассчитывается?

- Квота рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за 4 квартал предыдущего года. При расчете квоты округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. В случае, если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице. По утвержденным правилам, работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета. Квота подлежит перерасчету в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц.

- Когда квота считается выполненной?

- Квота будет считаться выполненной, если сотрудников оформили на любые рабочие места:

- по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;

- по трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или ИП о трудоустройстве инвалидов.

Трудоустройство инвалида в организации и у ИП, имеющих свои квоты, не идет в счет установленной квоты. Выполнить квоту нужно в течение года с учетом ее возможного перерасчета.

- Куда могут обратиться учреждения для выполнения установленной квоты?

- Работодатели в целях выполнения установленной квоты вправе обратиться в учреждения службы занятости населения. В случае такого обращения служба занятости оказывает работодателю содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму