Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Кое-что о мусоре…

Кое-что о мусоре…

10 мая 2023

 27 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла прямая линия на тему: «Как работает система обращения с ТКО на территории ГО «Вуктыл». Подробно о системе обращения с ТКО рассказали Елена Гончарова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального контроля администрации ГО «Вуктыл», и Рано Мачукаева, руководитель Вуктыльского отделения ООО «Региональный оператор Севера».

- Планируется ли в Вуктыле замена металлических контейнеров для сбора ТКО на пластиковые?

- Дело в том, что современные пластиковые контейнеры для сбора ТКО предназначены для машин с задней загрузкой. В нашем городе замена контейнеров на пластиковые нецелесообразна, так как улицы узкие и места для маневра спецавтомобиля по сбору ТКО фактически нет. Мы заказали новые металлические контейнеры в город и ждем поставку уже после открытия переправы.

- У нас во дворе (дом №9 по улице Пионерской) – «Магнит», и часто мусор сгружают прямо в лужу у контейнерной площадки. Скоро лето, и грязь во дворе очень не радует. Можно ли как-то решить этот вопрос?

- Как только заявка поступает в диспетчерскую, мы отправляем машину и мусор вывозим. Зимой этот мусор вывозит бортовая машина. Когда строились ваши дома, никто не рассчитывал, что там будут установлены контейнерные площадки и будет такое количество личного автотранспорта. Иногда из-за припаркованных машин наш спецтранспорт не может даже подъехать к площадке, чтобы вывезти мусор…

 - Контейнерная площадка во дворе расположена буквально в пяти метрах от подъезда, очень часто мусор раскидывают собаки, вороны, а сейчас еще и чайки… Скажите, кто должен убирать его?

- Если контейнерная площадка по сбору ТКО установлена на придомовой территории многоквартирного дома, то и мусор, который раскидали собаки или птицы, должен убирать сотрудник управляющей компании, обслуживающей ваш дом. Если же мусор упал на землю в процессе погрузки в спецтранспорт, то его убирает сотрудник регоператора.

 - Слышала, что крупногабаритный мусор (старую мебель, технику) нужно вывозить за отдельную плату. Куда нужно обращаться?

- Чтобы вывезти старую мебель и технику (системные блоки, телевизоры, газовые плиты и т. п.), никуда обращаться не нужно. Вам достаточно вынести и сложить их возле контейнерной площадки, а сотрудники ООО «Региональный оператор Севера» вывезут. Сбор и вывоз крупногабаритного мусора осуществляется 1 раз в 10 дней. Другая ситуация – со строительным мусором, к которому относятся цемент, кирпичная и бетонная крошка, кирпич, лом стен и т. п. Этот мусор может вывезти любая организация, с которой гражданин заключит договор, естественно за отдельную плату. Кстати, к ТКО не относятся уличный смёт, листья и ветки деревьев. Этот мусор обязана вывезти управляющая компания!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму