Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Как защитить свои права…

Как защитить свои права…

2 ноября 2017
Как защитить свои права…

…интересовало граждан, обратившихся за консультацией к юристу в рамках Дня бесплатной юридической помощи, который традиционно проходит на базе Вуктыльского филиала Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми. На вопросы отвечала Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

Первым на приём пришёл молодой человек, которого обвиняют в совершении хищения чужого имущества. Он поинтересовался, будет ли ему предоставлен государственный адвокат и как себя вести в период проведения следствия. «С момента вынесения постановления о привлечении вас в качестве обвиняемого в уголовном деле вам будет предоставлен бесплатный адвокат в соответствии с законодательством. Чтобы защитить себя, вам необходимо вспомнить тот день, в который было совершено преступление, детально, буквально по минутам: где вы были в этот период времени, с кем встречались, где проходили. И лучше, если это будет подтверждено записями камер видеонаблюдения, чеками из магазинов, свидетельскими показаниями (не родственников и друзей, а посторонних лиц) и т.п. После того, как будет вынесено постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого, вам будет предоставлено право ознакомиться со всеми документами и доказательствами, полученными в ходе проведения следственных действий. Если в результате будет доказана ваша невиновность, то вы сможете привлечь человека, обвинившего вас, к ответственности за клевету. Но это будет возможно только после того, как вы получите на руки документ, подтверждающий вашу невиновность», – отметила юрист.

«Как оформить договор купли-продажи жилья с использованием материнского капитала?» – спросила молодая мамочка. «Здесь необходимо пройти несколько этапов. Первый: заключите договор купли-продажи в письменной форме.  Необходимо помнить, что жилье, приобретаемое за счёт средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Второй: обратитесь в Росреестр. Это необходимо, чтобы оформить переход права собственности. Также будет необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Третий: подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и необходимые документы. Обращаю ваше внимание на то, что в заявлении следует указать вид расходов, на которые направляются средства материнского капитала, а также их размер. Четвертый: обратитесь в органы ПФР, дождитесь решения и перечисления денежных средств. Помните, все перечисления происходят по безналичному расчёту. В случае удовлетворения заявления перечисление средств осуществляется в течение 10 дней с момента принятия положительного решения. И последний этап: обратитесь в Росреестр для снятия обременения с жилого помещения. С выплатой продавцу жилого помещения денежных средств в полном объеме залог прекращается. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, госпошлина за это не уплачивается!», – пояснила Н.Кобзаренко.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму