Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Как улучшить жилищные условия малоимущим

Как улучшить жилищные условия малоимущим

23 мая 2022

 13 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему «Как улучшить жилищные условия малоимущим семьям». На вопросы отвечала Каролина Козлова, начальник отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

- Какие документы необходимо подать, чтобы меня признали малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма?

- Для признания вас малоимущим вам необходимо предоставить следующие документы:

 1) запрос;

2) паспорт или иные документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подтверждающие гражданство РФ;

3) копии документов, подтверждающих родственные отношения с гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) выписку из домовой книги или справку о регистрации по месту жительства, подтверждающую состав семьи;

5) документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи запроса;

6) заключение экспертной организации о стоимости транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке, принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи (при наличии транспортного средства);

7) документы, подтверждающие временное отсутствие гражданина и (или) членов его семьи или одиноко проживающего гражданина в связи с прохождением военной службы по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также обучением в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования без заключения контракта о прохождении военной службы, отбыванием наказания в виде лишения свободы, заключением под стражу, нахождением на принудительном лечении по решению суда, пропажей без вести и нахождением в розыске, нахождением в учреждениях социального обслуживания населения или образовательных организациях на полном государственном обеспечении.

- Учитываются ли при признании гражданина малоимущим выплаченные средства материнского (семейного) капитала, средства регионального семейного капитала?

- Нет, не учитываются.

- Стою на учете одна. Сколько квадратных метров мне положено при предоставлении жилья?

- На одного человека норма предоставления – 15 квадратных метров.

- Можно ли документы направить по почте или необходимо прийти лично?

- Да, можно. При направлении запроса и документов через организацию почтовой связи, иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, подлинники документов не направляются, удостоверение верности копий документов и свидетельствование подлинности подписи гражданина на запросе осуществляются в установленном федеральным законодательством порядке.

- Будет ли учитываться стоимость участка при определении стоимости имущества, если за него я плачу налог?

- Стоимость садовых и огородных земельных участков площадью 600 и менее квадратных метров, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащих налогообложению, не учитывается.

ВТК-24    

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму