Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Как избежать споров при вступлении в наследство

Как избежать споров при вступлении в наследство

15 мая 2023

 Об этом шел разговор 4 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу, где «прямую линию» провела Ирина Онишко, нотариус.

- Знаю, что срок вступления в наследство – 6 месяцев. Объясните, почему именно такой срок установлен?

- Срок принятия наследства – 6 месяцев с даты смерти наследодателя установлен Гражданским кодексом Российской Федерации. Именно в этот период наследники, претендующие на наследство должны обратиться к нотариусу. Всего существует 8 очередей наследников. Данный период необходим для установления наследников и определения объема наследуемого имущества. При открытии наследного дела нотариус может разместить извещение о поиске наследников на сайте Федеральной нотариальной палаты.

- Что будет с наследством, если после смерти гражданина в положенный срок никто из наследников не объявился?

- Если у умершего есть имущество, акции, средства на счетах, а никто из наследников не объявился в течение 6 месяцев, то по истечении этого срока недвижимое имущество (квартиры, дома, земельные участки, гаражи и т. п.) будет передано в собственность местного муниципалитета. А денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах перейдут в собственность государства и управлять ими будет Росимущество. Если же кто-то из наследников всё-таки появится по истечении 6 месячного срока, то им нужно будет восстанавливать права на наследство через суд.

- Подскажите, на что нужно обратить внимание при оформлении завещания?

- Самое главное, обратите внимание на то, чтобы в ваших документах и документах ваших родственников или предполагаемых наследников не было ошибок в личных данных (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о заключении брака и т. п.). Еще один нюанс – приватизация жилья. Многие считают, что приватизация заканчивается оплатой процедуры, однако это не так. Обязательно нужно получить свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество или выписку из реестра собственников.

- Могут ли иностранцы, граждане другой страны, претендовать на наследство здесь у нас?

- Да, иностранцы могут наследовать на общих основаниях, проблемы могут возникнуть в случае, если в наследной массе будут земельные участки. Для вступления в наследство им необходимо предоставить нотариусу перевод паспорта, заверенный нотариально. И еще, заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по месту жительства умершего.

- Так получилось, что нас, наследников, много (супруга, трое детей и родители умершего). Кто может претендовать на большую долю наследства?

- Дети, супруги и родители относятся к первой очереди наследников. Также к первой очереди могут быть отнесены и внуки, которые в случае смерти родителей наследуют их долю. У пережившего супруга доля в наследстве будет больше, так как помимо своей доли он получает долю совместно нажитого имущества. В любом случае наследникам нужно договариваться между собой. Если же согласие не будет достигнуто, то вам придется обращаться в суд. Сразу напомню, что преимущество при разделении наследства имеют более незащищенные люди: пожилые родители, несовершеннолетние дети, инвалиды 1 и 2 групп.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму