Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Ирина Онишко: "Спрос на нотариальные услуги в 2025 году снизился"

22 января в Службе Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялся традиционный «Час с нотариусом». На вопросы жителей округа отвечала Ирина Онишко, нотариус.
- Я – ветеран труда, получаю льготы по оплате ЖКУ как собственник жилья. Хочу оформить дарственную на сына с условием моего пожизненного проживания в данной квартире. Скажите, не потеряю ли я при этом льготы на оплату ЖКУ?
- Насколько я понимаю, право пользоваться льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют собственники жилых помещений или наниматели, проживающие в квартирах по договору социального найма. Возможно, если вы оформите дарственную и перестанете быть собственником, то вы утратите право на пользование льготами. Этот вопрос вам лучше уточнить в Комплексном центре социальной защиты населения города Вуктыла. Со своей стороны, я могу предложить вам оформить завещание в пользу сына, тогда вопрос с получением льгот перестанет быть актуальным для вас.
- Скажите, насколько сильно выросли тарифы на нотариальные услуги?
- Тарифы на нотариальные действия действительно незначительно увеличились, но не на все услуги. Выросли тарифы на следующие виды нотариальных услуг: на сделки, оформление доверенностей, согласие супругов на сделки, разрешение на выезд несовершеннолетних за пределы Российской Федерации. К сожалению, в 2025 году снизилось и количество нотариальных действий. Так, за истекший год было зарегистрировано всего 124 наследственных дела, в 2024 году – более 150. Намного уменьшилось количество нотариальных действий, связанных с бизнесом. Могу отметить рост электронного документооборота.
- Мне необходимо составить доверенность на дочь, чтобы она могла в банке расписаться за меня для снятия денег с моего счета, однако по состоянию здоровья я не могу прийти в нотариальную контору. Есть ли возможность пригласить нотариуса на дом?
- Да, такая возможность есть. Для того, чтобы оформить выезд на дом, попросите дочь, чтобы она подошла к нотариусу и написала соответствующее заявление, тогда нотариус сможет выехать к вам для оформления доверенности. Выезды совершаются в течение 3 рабочих дней после поступления заявления в согласованное с вами время. При этом сроки и полномочия по доверенности нотариус запишет в документ с ваших слов, после чего документ нужно будет подписать. Если по состоянию здоровья вам сложно расписываться, понадобится также пригласить рукоприкладчика, который по вашей просьбе в присутствии нотариуса подпишет документ.
Василиса Гречнева