Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Гипертония… Лучше предупредить!

11 мая в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы РК состоялась очередная «прямая линия» на тему: «Профилактика артериальной гипертонии».
Пришедшая на «прямую линию» Светлана Можайкина, заведующая отделом по лекарственному обеспечению, рассказала об основных видах профилактики заболевания: «Основа профилактики артериальной гипертонии – это здоровый образ жизни, гиподинамия, гипохолестеринемия и отказ от курения. Если у человека есть основание подозревать артериальную гипертонию, то ему необходимо пройти обследование у специалистов, а терапевт по результатам обследования назначит курс лечения и подберёт препарат, регулирующий артериальное давление (АД), по конкретным показателям. Если же диагноз «артериальная гипертония» уже поставлен, то приём препаратов, регулирующих АД, будет пожизненным. Также пациенту необходимо постоянно наблюдаться у специалистов (окулиста, невролога) и регулярно (1 раз в год) проходить УЗИ почек и суточное мониторирование АД. К системе профилактики также можно отнести и контроль АД два раза в сутки – утром и вечером. Помните, ни в коем случае не назначайте себе лечение самостоятельно! Неверно подобранный препарат может привести к отрицательному результату и тяжёлым последствиям. Обязательно обратитесь на приём к специалисту!».
«Что делать если нижнее давление зашкаливает и частит пульс? Препарат, назначенный терапевтом, не помогает» – спросила жительница города. «Вам необходимо обратиться к врачу для коррекции лечения. Доктор в соответствии с показателями должен скоординировать лечение и подобрать правильный препарат», - ответила С.Можайкина.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Комментарии (1)
























это здоровый образ жизни, гиподинамия???