Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Прямая линия Что нужно знать про завещание?

Что нужно знать про завещание?

21 ноября 2022

 10 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Завещание и наследство. Что нужно знать?». На вопросы жителей округа отвечала нотариус Ирина Онишко.

- Хочу оформить договор дарения на квартиру и машину на сына. Скажите, смогу ли я потом продать машину, если захочу ее поменять? Обязательно ли присутствие сына при заключении договора дарения?

- При оформлении договора дарения присутствие обоих сторон обязательно. После заключения договора дарения вы не сможете поменять автомобиль, так как в соответствии с законодательством собственником данного автомобиля будете являться уже не вы, а одаряемый.

- Хочу составить завещание в пользу единственного ребенка и внести в него квартиру в другом городе и машину. Если на момент моей смерти у меня будут иметься долги, сможет ли наследник в рамках завещанного отказаться от них?

- Следует понимать, что при вступлении в наследство наследник вместе с имуществом получает и долги наследодателя. Он имеет право вступить в наследство именно того имущества, которое указано в завещании, но и отвечать по долгам наследодателя он будет именно в пределах стоимости полученного им по наследству имущества. Например, вы оставили машину и квартиру, оценочная стоимость которых составляет 3,5 миллиона рублей. Следовательно, долг более этой суммы взыскан быть не может.

- У меня не очень хорошо складываются отношения с детьми. Я пенсионер и хочу завещать свой дом несовершеннолетнему внуку. Смогут ли дети оспорить завещание?

- В соответствии с действующим законодательством, независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети, супруг (супруга) и родители имеют право на обязательную долю в наследстве, а значит ваши дети, если они нетрудоспособны (недееспособные, несовершеннолетние, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность 1-2 групп), получат долю в имуществе, даже если в завещании вы укажете наследником только внука. Если вы уверены в том, что не останетесь без крыши над головой, вы можете заключить договор дарения на дом. Если вашему внуку уже исполнилось 14 лет, то для заключения договора будет необходимо его присутствие и присутствие его законного представителя. Если 14 лет нет, то достаточно будет присутствия только законного представителя. При составлении завещания присутствие наследников не требуется.

- Моя сестра умерла 10 лет назад, потом умерла племянница, и вот совсем недавно умер муж сестры. Остался внук, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Поскольку других родственников нет, похоронами мужа сестры занималась я и все расходы тоже несла я. Где внук конкретно находится, я не знаю, отношения мы не поддерживаем, но очень хочу, чтобы квартира, в которой они жили в большом городе, досталась ему. Что можно сделать в этой ситуации?

- Необходимо, чтобы ваш внук обратился к начальнику колонии, в которой находится, и в течение 6 месяцев со дня смерти его деда написал заявление на вступление в наследство и направил его нотариусу. Если он был зарегистрирован в квартире, то она государству не отойдет однозначно, а когда он освободится из мест лишения свободы, то сможет вступить в наследство, предоставив все документы. Вы, как человек, занимавшийся похоронами, можете получить компенсацию расходов на достойные похороны за счет средств, имеющихся на счетах покойного. Вам необходимо будет документально подтвердить понесенные расходы, обратиться к нотариусу и написать заявление на получение компенсации. Нотариус выдаст постановление на возмещение расходов за счет накоплений умершего.

- Обязательно ли вступать в наследство в течение полугода?

- Обязательно. Если было составлено завещание, наследник в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя должен обратиться к нотариусу с документами: свидетельством о смерти наследодателя, паспортом и т. д. По истечении 6 месяцев наследник получает свидетельство о праве на наследство. Подчеркну, сейчас нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство направляет документы на государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, наследнику после оформления наследства нет необходимости обращаться в МФЦ или органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

- Маме 83 года, нас у неё две дочери. В собственности у мамы земельный участок. Она попросила узнать, что лучше ей сделать: оформить договор дарения или написать завещание?

- Ваша мама может как заключить договор дарения, так и оставить завещание, это зависит только от ее желания. Разница в том, что завещание вступает в силу тогда, когда человек умирает, и переоформление идет на указанного в завещании наследника, а заключив договор дарения, собственником этого имущества уже будет не ваша мама, а тот человек, кому она этот участок подарит. Следовательно, этот человек, как новый хозяин, имеет право распорядиться участком так, как посчитает нужным, в том числе и продать его третьим лицам.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму