Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Быть в "Движении Первых" – это круто!
.jpg)
4 февраля в Службе Общественной приемной Главы РК по г. Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «Как получить грант «Движения Первых» в 2026 году». На вопросы жителей округа отвечала Анна Лукьянченко, специалист по организации работы «Движения Первых» в МО «Вуктыл».
- Моей дочери 13 лет, она очень хочет вступить в «Движение Первых». Скажите, как это сделать, нужно ли какое-либо разрешение от родителей?
- Для вступления в «Движение Первых» вашей 13-летней дочери необходимо зарегистрироваться на официальном сайте движения: будьвдвижении.рф. Согласно уставу организации, для участия в «Движении Первых» несовершеннолетним в возрасте от 14 лет согласие родителей или законных представителей не требуется. Но поскольку вашей дочери 13 лет, то для регистрации на сайте и вступления в организацию потребуется согласие родителей или законных представителей. Форма согласия есть на сайте организации.
- В каком направлении можно получить грант «Движения первых»?
- «Движение Первых» предоставляет грантовую поддержку на реализацию проектов по различным направлениям, главное, чтобы они соответствовали ценностям и целям движения. Чтобы получить грант, нужно внимательно следить за объявлением конкурсов и соответствовать требованиям. Более полную информацию по грантам можно найти по следующим ссылкам: https://vk.com/mypervie_granty и https://будьвдвижении.рф/
- Сейчас очень много разных молодежных объединений: «Волонтеры Победы», «Орлята России», «Движение Первых» и другие. Расскажите, чем конкретно занимаются в вашем объединении?
- «Движение Первых» предоставляет детям и молодежи возможности для самореализации и развития в различных сферах. В отличие от специализированных организаций, таких как «Волонтеры Победы» или «Орлята России», «Движение Первых» охватывает широкий спектр направлений деятельности – от волонтерства и патриотизма до творчества, спорта, науки и технологий.
Участвуя в проектах и мероприятиях «Движения Первых», школьники смогут: развить свои таланты и способности, приобрести новые знания и навыки, найти единомышленников и друзей, реализовать свои идеи и проекты, сделать вклад в развитие своей школы, города, страны. И также, немаловажный фактор, есть вузы, которые в 2026-2027 годах будут учитывать достижения участников проектов «Движения Первых», предоставляя дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.
- Кто может стать участником «Движения Первых» и есть ли какие-то возрастные ограничения?
- Участником «Движения Первых» может стать любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 6 лет и до 25 лет включительно. Но в движении существует родительское сообщество «Родные-любимые». Это родители, которые поддерживают цели и ценности движения и помогают детям в их развитии и самореализации.
К сожалению, они не являются участниками движения в прямом смысле этого слова (как дети и подростки), но играют важную роль в его деятельности. Принимают участие в организации и проведении мероприятий движения, делятся своим опытом и знаниями с участниками, поддерживают деток в реализации их проектов и инициатив, пропагандируют ценности движения в своей семье и обществе.
Василиса Гречнева
Фото автора