Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Вячеслав Гайзер стал лидером губернаторского рейтинга политической выживаемости

Вячеслав Гайзер стал лидером губернаторского рейтинга политической выживаемости

18 декабря 2014
Вячеслав Гайзер стал лидером губернаторского рейтинга политической выживаемости

Традиционный ежегодный рейтинг политической выживаемости губернаторов подготовили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг», сообщают «Ведомости».

Лидерами роста за прошедший год, согласно рейтингу, стали три губернатора, прибавившие от 1,5 до 2 баллов по пятибалльной шкале: Вячеслав Гайзер (Республика Коми), Никита Белых (Кировская область) и Андрей Турчак (Псковская область).

Среди лидеров падения – Рамазан Абдулатипов (Дагестан) и Андрей Воробьев (Московская область), по 1,5 балла. Последний не смог отрегулировать муниципальную политику в регионе, в частности всего через два года после своего резонансного избрания был сменен мэр Олег Шахов, отмечается в исследовании. А старожилы Василий Бочкарев  и Олег Бетин  (Пензенская и Тамбовская области) из хорошистов скатились в двоечники: по мнению экспертов, кадровую интригу в этих регионах создали приближение срока окончания полномочий их руководителей и нежелание федерального центра разрешить досрочное переизбрание губернаторов.

«Главная интрига на сегодняшний день – считать ли корпус губернаторов более-менее сформированным или поиск от хорошего к лучшему продолжится», – говорит руководитель «Петербургской политики» Михаил Виноградов. По его словам, готовность федеральной власти провести в 2015 г. ряд досрочных выборов будет означать «разгрузку» федеральных кампаний 2016 и 2018 г.г. (выборы Госдумы и президента) от региональных кампаний.

За год, прошедший с публикации предыдущего рейтинга, разрешение на досрочное избрание получили 15 региональных лидеров, еще семерых заменили досрочно, а в трех автономных округах готовится отмена прямых губернаторских выборов. Это сопоставимо с рекордным 2012 годом, когда за полгода до возвращения прямых губернаторских выборов власть провела замену 20 руководителей субъектов, отмечается в комментариях к исследованию. «Одновременно масштабное количество разрешений на досрочные выборы создало угрозу девальвации статуса тех глав регионов, кто не смог получить соответствующего разрешения в отдельных субъектах. Вполне вероятно, что 2015 год станет временем гиперактивности не прошедших прямые выборы глав регионов в стремлении получить разрешение пойти на досрочные выборы», – полагают авторы.

Основными факторами, которые в 2015 г. повлияют на выживаемость губернаторов, по мнению экспертов, станут отсутствие в регионе коррупционных скандалов и конфликтов с силовиками, способность властей проводить приоритетную политику федерального центра (в частности, исполнять указы президента и взаимодействовать с ОНФ) и бесконфликтная муниципальная реформа. Еще одним важным фактором будет адаптация регионов к изменившейся экономической ситуации. Как отмечают эксперты, падение курса рубля может помочь субъектам, ориентированным на экспорт, их рублевая выручка может заметно вырасти даже в случае падения мировых цен на российские продукты.

«Комиинформ»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму