Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Вопросы экологии взяли под контроль

Вопросы экологии взяли под контроль

30 ноября 2015
Вопросы экологии взяли под контроль

В ноябре состоялось первое заседание Общественного экологического совета при администрации муниципального района «Вуктыл» под председательством О.Бузуляк и сопредседательством В.Третьякова.

В ходе работы были рассмотрены вопросы по обращению с бытовыми отходами на территории муниципального района «Вуктыл», в том числе и рекультивация 1-й карты полигона твёрдых бытовых отходов и рекультивации земель в местах ликвидированных несанкционированных свалок.

В ходе обсуждения всем поселениям муниципального района рекомендовано перейти на закрытый тип контейнеров, переоборудовать контейнерные площадки по сбору бытовых отходов, а также активизировать работу по приведению территорий в нормативное состояние. В апреле 2016 года начнется формирование комплексного плана по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период 2016-2017 годов. В рамках создания данного плана Общественный экологический совет рекомендует всем управляющим компаниям и ТСЖ включить в этот план работы по благоустройству контейнерных площадок и переходу на закрытый тип контейнеров. Все работы в данном направлении должны быть завершены к 1 сентября 2016 года. Помимо этого, главам сельских поселений рекомендовано в кратчайшие сроки провести ревизию контейнерных площадок и проанализировать их количество на предмет установки дополнительных контейнеров. Также в сельских поселениях необходимо утвердить тарифы на сбор, транспортировку и утилизацию бытовых отходов и заключить договора с населением на предоставление данной услуги. Сегодня жители сельских поселений не несут бремя ответственности за сбор, транспортировку и утилизацию ТБО и не оплачивают услуги по их предоставлению.

Также на заседании были рассмотрены варианты по переходу на селективный сбор бытовых отходов. В ближайшее время будет возобновлена работа частного предприятия  ИП Волохов А.А. по переработке бытовых отходов. Например, в 2014 году было переработано 63 куб.м картона и 1 тонна полиэтилена. Селективный сбор позволит избежать захламленности полигона бумагой, пластиком и стеклом, а также снизить расходы субъектов малого и среднего предпринимательства по утилизации.

Особое внимание уделили контрагентам полигона. Только около 50 предприятий (организаций, учреждений и различных филиалов) города имеют договора на утилизацию. Эта работа будет направлена на взаимодействие с Комитетом по охране природы по выявлению недобросовестных предприятий, захламляющих  прилегающие и другие территории мусором. Это касается и садоводческих хозяйств, и гаражных кооперативов, и т.д.

В плане мероприятий по экологическому просвещению на 2016 год будут отражены не только работа Общественного экологического совета, но и мероприятия районного и республиканского масштаба.

Наш корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму