Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В Правительстве Коми состоялось заседание республиканского организационного комитета "Победа"

В Правительстве Коми состоялось заседание республиканского организационного комитета "Победа"

31 марта 2023

 

Его участники обсудили вопросы подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и итоги работы по ремонту жилья ветеранов и граждан категории «дети войны»

Заседание по получению Главы Коми Владимира Уйба провела заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачёва.
Руководители заинтересованных министерств и ведомств доложили о планируемых мероприятиях, приуроченных к памятной дате. Подготовка к празднованию ведется во всех муниципалитетах Коми. Основной пул событий запланирован на апрель-май.
Запланированы как традиционные мероприятия, в числе которых – акция «Бессмертный полк», уроки мужества, тематические классные часы, торжественные митинги, волонтерские акции, возложение цветов, вахты памяти, праздничные концерты, спортивные мероприятия, интерактивные площадки, так и новые акции. Так, например, в Усинске будет реализован театрализованный проект «Победа одна на всех», а в Инте – флешмоб «Песни Победы».
Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова сообщила, что в соответствии с поручениями Главы Коми Владимира Уйба об увеличении размера республиканской денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы Минтрудсоц региона совместно с Министерством финансов Коми проведена соответствующая работа. Ей итогом стало принятие постановления Правительства Коми, в соответствии с которым размер республиканской денежной выплаты труженикам тыла в 2023-2024 годах составит 5 тысяч рублей, а с 2025 года – 7 тысяч рублей.
Е. Грибкова отметила, что по традиции для ветеранов Великой Отечественной войны и граждан категории «дети войны» состоится заезд в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка». В этом заезде планируется оздоровить и 10 участников специальной военной операции.
Также руководитель Минтрудсоц Коми доложила о том, что в 2023 году предоставлена субсидия на организацию оздоровления ветеранов и граждан пожилого возраста, на проведение мероприятий ветеранским активом, оказание материальной помощи ветеранскому активу за проводимую работу по оздоровлению. Субсидию получил республиканский совет ветеранов.
На оздоровление ветеранов на базе кировского санатория «Колос» и «Золотой колос» в Ярославской области предусмотрено 20 млн. рублей, планируется оздоровить 689 ветеранов и пенсионеров со всех муниципальных образований Республики Коми.
Минздрав Коми в рамках подготовки к празднованию министерство сделает акцент на диспансеризации ветеранов, оказания им необходимой медицинской помощи. Также, как отметил и.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев, продолжатся выписка рецептов на лекарства и доставка их ветеранам на дом.
Об итогах работы по ремонту жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны и граждан категории «дети войны» рассказала председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Людмила Жукова.
В течение трех лет республиканскому совету ветеранов выделялась субсидия на ремонт жилых помещений. За три года освоено 191,6 млн. рублей, отремонтировано 1644 квартиры и жилых дома.
«Проект, инициированный республиканским советом ветеранов, успешно реализован. Мы не подвели ни Главу республики, ни Правительство. Ни в одном регионе нашей страны не было реализовано такого проекта. Это говорит лишь о том, что такого уважительного отношения к ветеранам войны и к детям войны, как в Республике Коми, больше нигде нет, за что большое спасибо», - констатировала Людмила Жукова.
В свою очередь заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва поблагодарила председателя республиканского совета ветеранов за проделанную колоссальную работу.
Завершая работу заседания оргкомитета, Л. Карачёва призвала руководителей заинтересованных министерств и ведомств скоординировать усилия по организации и проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, а также согласовывать действия с республиканским советом ветеранов
.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму