Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В Коми появится свой закон о кадетском образовании

В Коми появится свой закон о кадетском образовании

26 марта 2015
В Коми появится свой закон о кадетском образовании

Об этом сообщил Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель. По его словам, одной из наиболее острых проблем, препятствующих развитию кадетского движения в республике, является недостаточная нормативно-правовая база.

К примеру, в действующей редакции федерального закона «Об образовании» отсутствует даже само понятие «кадетский класс». В то же время в Республике Коми существует только одна кадетская школа – в Сосногорске, в других муниципалитетах дети учатся в кадетских классах. Подобные правовые пробелы мешают кадетскому движению успешно развиваться.

«Педагоги, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, неоднократно поднимали этот вопрос на встречах и совещаниях. Мы искали пути решения проблемы, обсуждали её с юристами и пришли к выводу, что в настоящее время лучший вариант – принять свой региональный закон. Он позволит создать единую для республики правовую базу, на основе которой будет развиваться всё кадетское движение», – отметил Игорь Ковзель.

Председатель Госсовета Коми сообщил, что региональный парламент разработал проект закона «О кадетском образовании в Республике Коми» и в ближайшее время планирует вынести его на широкое обсуждение. «Мы прописали основные положения, которые уточняют статус кадетских классов и школ, цели и задачи кадетского образования, а также другие базовые положения. Теперь важно обсудить этот закон со всеми ответственными министерствами и ведомствами, общественностью, педагогами, чтобы дополнить его и сделать максимально эффективным», – сказал Игорь Ковзель.

Пресс-служба Государственного совета РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму