Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В День Конституции России вышла в свет Конституция Республики Коми на государственных языках

В День Конституции России вышла в свет Конституция Республики Коми на государственных языках

25 декабря 2014
В День Конституции России вышла в свет Конституция Республики Коми на государственных языках

В последний раз Конституция Республики Коми на государственных языках республики издавалась в 2001 году. В течение прошедшего десятилетия было внесено много изменений и дополнений, и в связи с этим было принято решение издать Конституцию Республики Коми с учётом внесённых поправок.

Время внесло свои коррективы в использование официально-деловой лексики коми языка и потребовало внесения изменений для переиздания Конституции Республики Коми. Над новой редакцией перевода Конституции в течение полутора лет работала Республиканская термино-орфографическая комиссия при Главе Республики Коми, в состав которой входят ученые, специалисты-практики в сфере языковой политики, писатели, представители СМИ.

Одной из самых сложных задач была передача всех юридических тонкостей Конституции при переводе. Комиссия привлекала к этой работе юристов Государственного Совета Республики Коми, Избирательную комиссию. По словам министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, изложение текста Конституции юридическим, но понятным для большинства языком,  во многом стало возможным благодаря подвижническому труду всех членов термино-орфографической комиссии при Главе Республики Коми.

Новое издание поступит во все школы и библиотеки республики, в республиканские ВУЗы и ССУЗы, а также научные и общественные организации.

Пресс-служба Министерства

национальной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму