Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Уменьшить отток населения из республики можно с помощью социальной ипотеки

Уменьшить отток населения из республики можно с помощью социальной ипотеки

19 апреля 2016
Уменьшить отток населения из республики можно с помощью социальной ипотеки

На встрече врио Главы Коми с представителями профсоюзов неоднократно поднимался жилищный вопрос. Им озабочены молодые специалисты в сферах культуры, здравоохранения, лесной отрасли. Выпускники престижных вузов часто не хотят возвращаться в республику только из-за того, что жить им негде.

Отвечая на вопросы председателей профсоюзов, Сергей Гапликов особо подчеркнул важность закрепления кадров и заявил, что делается всё возможное для увеличения количества вводимого жилья и улучшения материальной базы в целом.

- Сейчас мы имеем проблемы с дефицитом бюджета и максимально стараемся их решить совместно с предприятиями-партнерами. Брать и проедать деньги мы не будем, наша задача - возродить имущественный комплекс. Ресурсов для реализации Программы возрождения Республики Коми у нас достаточно, - сказал Сергей Гапликов

Самым эффективным на сегодня механизмом получения жилья бюджетниками он назвал социальную ипотеку.

Председатель Воркутинской территориальной организации Росуглепрофа Александр Власов поинтересовался объемом средств, выделяемых на переселение из районов Крайнего Севера.

Глава региона назвал сумму в 800 миллионов рублей в год при требующихся семи миллиардах. По его мнению, эти деньги должны тратиться не на выезд граждан в другие регионы, а на переселение в пределах республики. По словам Сергея Гапликова, основная задача – оставить людей в регионе. Нужно создать дополнительные привлекательные условия работы и жизни на месте. К примеру, дать возможность жителям бесперспективных поселков работать в Воркуте, для чего создаются дополнительные рабочие места.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму