Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика СПЧ проведет мониторинг голосования по поправкам в Конституцию

СПЧ проведет мониторинг голосования по поправкам в Конституцию

11 июня 2020

 Президентский совет по правам человека проведет мониторинг голосования по поправкам в Конституцию РФ, сообщается на сайте СПЧ. 
"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека создал временную рабочую группу по мониторингу голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации", - говорится в сообщении. 
Отмечается, что в состав рабочей группы на этом этапе вошли ответственный секретарь СПЧ, глава комиссии Совета по избирательным правам Александр Точенов, члены совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева и Леонид Поляков. Сообщается, что правозащитники будут работать в формате мобильных мониторинговых групп в ряде субъектов РФ, к совместной работе будут приглашаться члены региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека и представители независимых общественных организаций. 
"Работа предстоит очень серьезная. Мы будем посещать избирательные участки с целью проверить соблюдение порядка голосования. С одной стороны, будем смотреть на реализацию гражданами своего права на участие в управлении государством через данное голосование, чтобы была произведена процедура тайного голосования, чтобы на участках были наблюдатели и представители СМИ. С другой стороны должны быть соблюдены права граждан на безопасность и охрану здоровья", - рассказал Точенов, слова которого приводятся в сообщении. 
По словам ответственного секретаря СПЧ, мониторинг голосования в период пандемии требует особого внимания к ограничительным мерам, принятым в разных регионах страны. 
"В ближайшее время мы должны будем организоваться, сформировать списки регионов и составы мобильных группы, выработать полную методику работы по аналогии с работой мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах только с учетом специфики процедуры общероссийского голосования, в том числе и дистанционного электронного голосования, и специфики субъектов", — отметил Александр Точенов. 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму