Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Ситуация с заболеваемостью ОРВИ под контролем

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ под контролем

3 февраля 2016
Ситуация с  заболеваемостью ОРВИ под контролем

29 января на базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ». На вопросы граждан отвечали Надежда Растворова, помощник врача-эпидемиолога ВЦРБ, и Татьяна Пантелеева, старшая медицинская сестра поликлиники.

Одним из первых был задан вопрос об эпидемиологической ситуации на территории муниципального района «Вуктыл». «Эпидемиологическая ситуация в районе пока в порядке, порог заболеваемости не превышен. В период с 1 по 17 января было зарегистрировано 59 случаев заболеваний ОРВИ, из них – 20 детей (в возрасте до 3 лет – 5 человек). С 18 по 24 января в районе заболели 116 человек (74 ребёнка, до 3 лет – 25). За минувшую неделю обратились 133 человека (78 детей, до 3 лет – 6). Эпидпорог в нашем районе установлен на уровне 200 заболевших», - пояснила помощник врача-эпидемиолога. 

«Какие мероприятия предпринимает ВЦРБ, чтобы не допустить всплеска заболеваемости?» - интересовало следующего позвонившего. «В первую очередь мы проводим так называемые предкарантинные мероприятия. Все медицинские работники обеспечены масками, средствами профилактики. Помимо этого, в стационаре ограничено посещение больных и их выход за пределы отделений. В сегодняшних условиях обязательной госпитализации подлежат беременные и другие лица со средней и тяжёлой формами протекания болезни. Также на базе ВЦРБ созданы дополнительные медицинские бригады по обслуживанию населения на дому», - ответила Н.Растворова.

Самый главный вопрос, как лучше всего сохранить своё здоровье, прозвучал в конце «прямой линии». «На мой взгляд, это своевременная иммунизация. В начале эпидсезона (сентябрь-октябрь) на базе больницы проводится вакцинация от гриппа всех желающих, как взрослых, так и детей. За это время у человека уже вырабатывается иммунитет и эпидемия гриппа и ОРВИ может обойти его стороной, а если он всё-таки заболеет, то течение болезни будет более легким, – добавила  Н.Растворова. – Не следует забывать, об элементарных правилах гигиены и своевременном приёме витаминов. Это также позволит сохранить здоровье. Ну, а если вы заболели – вызывайте врача и не несите свой вирус на рабочее место!».

В ходе беседы помощник врача-эпидемиолога также отметила, что за последние годы в Вуктыльском районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом: «Чтобы со стопроцентной уверенностью поставить диагноз грипп, надо сделать ряд анализов. Сегодня мы отправляем биологический материал в Сыктывкар для проведения исследования. Пока в нашем районе грипп не подтвердился ни разу».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму