Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Сергей Гапликов: "Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными Президентом федеральными мерами поддержки – это реальная помощь молодым семьям!"

Сергей Гапликов: "Наш республиканский закон о поддержке семей с детьми вкупе с озвученными Президентом федеральными мерами поддержки – это реальная помощь молодым семьям!"

15 января 2020

Глава Республики Коми прокомментировал ежегодное послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, церемония оглашения которого состоялась сегодня, 15 января, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

«Своё послание Владимир Владимирович начал с самой важной, на мой взгляд, темы – демографической ситуации в стране. Обеспечить устойчивый естественный рост численности населения – национальный приоритет, стратегическая задача номер один, от решения которой зависит социально-экономическое благополучие нашего государства.

На первый план государственной социальной политики выходит поддержка семьи. Всецело поддерживаю такое решение Президента. В прошлом году мы приняли в Республике Коми закон, который увеличил размеры пособий семьям с детьми, расширил категории получателей и ввёл дополнительные меры поддержки. В полную силу эти меры заработали с 1 января 2020 года, а объём дополнительного ежегодного финансирования на эти цели из республиканского бюджета составил 1,3 миллиарда рублей.

Решение Президента о существенном увеличении размера материнского капитала при рождении второго ребёнка, введение федерального маткапитала на первенца – абсолютно своевременная и актуальная мера. Напомню, наш регион – первый в России, кто, начиная с этого года, решил выплачивать региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, независимо от уровня доходов семьи. Ещё 150 тысяч рублей семьи республики получают при рождении третьего ребёнка. С учётом федеральных выплат – это ощутимое подспорье и хороший стимул для наших жителей создавать дружные, многодетные семьи.

Владимир Владимирович акцентировал внимание на поддержке семей с низкими доходами, на индивидуальном подходе к решению проблем каждой конкретной семьи. Именно на это направлена технология социального контракта, которую мы в числе пилотных регионов начинаем внедрять в республике с этого года. При использовании этой технологии пригодится опыт, приобретенный за время работы нашего регионального проекта Семейного социального контракта. Он был апробирован в прошедшем году Корткеросском и Сосногорском районах. Там было заключено более 230 семейных соцконтрактов. А реализация федерального пилотного проекта, по расчётам Минтруда Коми, позволит улучшить материальное положение и выйти из бедности порядка 2,5 тысячам жителей Коми. Сегодня Президент поручил расширять эту практику и внедрить её во всех субъектах России до 2021 года с учётом опыта пилотных регионов, включая и опыт нашей республики.

Президент поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. Эта мера поддержки уже действует в Республике Коми на протяжении многих лет за счёт регионального бюджета. Она очень востребована и важна, особенно для семей с невысокими доходами. Это правильное решение – тиражировать такую практику на все регионы страны, причем с федеральным софинансированием, что, конечно, облегчает задачу регионам.

Глава государства дал ряд важных поручений Правительству России и регионам в наиболее чувствительных для граждан сферах – образовании, здравоохранении, культуры, экологии, цифровизации. Также в послании было уделено внимание укреплению макроэкономической устойчивости и реализации инвестиционного потенциала нашей страны. Вопрос исполнения поручений Президента на территории Республики Коми рассмотрим завтра на заседании регионального Правительства», - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму