Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Сегодня начинается досрочное голосование в помещениях участковых комиссий

Сегодня начинается досрочное голосование в помещениях участковых комиссий

2 сентября 2015
Сегодня начинается досрочное голосование в помещениях участковых комиссий

Избиратель, который в единый день голосования 13 сентября по уважительной причине не сможет прибыть в помещение для голосования, имеет право проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии. Голосование по открепительным удостоверениям на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Республике Коми не проводится.    
Какие уважительные причины дают право проголосовать досрочно? 
- отпуск, 
- командировка, 
- режим трудовой и учебной деятельности, 
- выполнение государственных и общественных обязанностей,
- состояние здоровья.  
Документально подтверждать указанные выше причины не требуется. 
Законом предусмотрена возможность указания иных уважительных причин, и в таком случае участковая комиссия в течение суток с момента поступления заявления избирателя, а 12 сентября - не позднее времени окончания досрочного голосования, обязана рассмотреть на заседании комиссии поступившее заявление, незамедлительно оформить в письменном виде свое решение и довести его до сведения заявителя. В данном случае документальное подтверждение уважительности причины может стать дополнительным основанием для принятия положительного решения. 
Когда и где можно проголосовать досрочно? 
Со 2 по 12 сентября в помещении участковой комиссии. В рабочие дни – с 16 до 20 часов, в выходные дни –  с 10 до 14 часов.   
Что необходимо взять с собой для досрочного голосования?  
Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий. 
Избиратель подает в участковую комиссию заявление, содержащее  следующую информацию: фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства, причина досрочного голосования. 
Примерная форма такого заявления имеется в участковых комиссиях.

Где можно получить дополнительную информацию?                                   В Территориальной избирательной комиссии города Вуктыла по телефонам 2-11-71 или 2-71-74, в участковой избирательной комиссии по телефону,  который указан в адресных приглашениях,  на сайте Избирательной комиссии Республики Коми.

Какова процедура досрочного голосования? 
Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Избиратель заполняет избирательные бюллетени в месте для тайного голосования. Затем вкладывает заполненные  бюллетени  вне места для тайного голосования в конверт, который заклеивается, надлежащим образом заверяется. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования. В день голосования перед началом голосования председатель участковой комиссии в присутствии членов этой комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вскрывает поочередно каждый конверт и, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает избирательные бюллетени в стационарный ящик для голосования.
Напомним, досрочное голосование на выборах федерального уровня было отменено в 1996 году, на выборах регионального уровня – в 2002 году, на выборах муниципального уровня – в 2010 году. Однако Конституционный  Суд Российской Федерации, правовая позиция которого была сформулирована в постановлении от 15 апреля 2014 года № 11-П, установил, что отсутствие такой процедуры ущемляет избирательные права и права на участие в референдуме граждан России.

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму